Прелая трава помогает бороться с фитофторой и мучнистой росой

Если у вас есть газон, значит, у вас есть столько скошенной травы, что хоть козу заводи. У меня нет ни козы, ни курочек, но есть большой изумрудный газон. Траву до начала июля я кошу раз в пять-семь дней.

Часть скошенной травы я складываю в компост, часть подсушиваю и укладываю между посадками перцев, томатов и баклажанов. Еще я укладываю скошенную траву в междурядьях в огороде, чтобы не росли сорняки и не было грязи. Но есть в моем саду небольшой участок, куда я складываю и скошенную траву, и сорняки... преть. Сама прелая трава мне не нужна, а вот плесень, которая на ней образуется, − это ценнейший материал, который в народе известен как «сенная палочка».

Сенная палочка – это настолько мощное средство, что способно заменить собой даже сильнейшие химические препараты, которые мы используем для борьбы с такими опасными грибными болезнями, как фитофтора и мучнистая роса.

Чтобы приготовить раствор из сенной палочки, делаю вот что: складываю влажную свежескошенную траву и сорняки в тени и слегка увлажняю их водой. Оставляю на семь-десять дней. Время от времени увлажняю. Когда под травой появляется белая плесень (сенная палочка), можно приступать к приготовлению настоя.

Запревшей травой наполняю 10-литровое ведро на треть. Заливаю дождевой водой из бочки и оставляю настаиваться на три-пять дней в темном месте. Ведро также накрываю крышкой, так как в темноте сенная палочка быстрее размножается. О том, что раствор готов, можно понять по белой плесневой пленке на поверхности воды. Траву из этого раствора я хорошо отжимаю и отправляю в компост. В сам раствор доливаю воды до 10 л, процеживаю и опрыскиваю им помидоры, огурцы, красную смородину. Опрыскивание провожу раз в пятьсемь дней. А под красную смородину еще и просто укладываю прелую траву. Благодаря такому «сенному» раствору я уже много лет не применяю химических средств для борьбы с грибными болезнями в саду и огороде.

Справка от «Хозяйства»

Сенная палочка применяется в садоводстве как биофунгицид – натуральное средство для борьбы с грибковыми болезнями растений. Уникальна своей устойчивостью к высоким температурам. Например, если прокипятить в течение получаса воду, в которой есть споры сенной палочки, затем перелить воду в колбу и закупорить этот стерильный раствор, то через некоторое время вы заметите, что в колбе начали бурно разрастаться споры сенной палочки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.07.2021     Просмотров: 1775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость