Еще нет фитофторы? Самое время заняться профилактикой

На винограде появились первые пятна милдью. А это верный сигнал, что скоро появится и фитофтора, сначала на картофеле, а потом и на помидорах. От фитофторы страдают еще и перец, баклажаны, земляника, яблоня и даже некоторые комнатные растения.

Особенно сильно фитофтора зверствует, если стоит дождливая погода и температура воздуха не слишком высокая. Болезнь поражает как надземные части, так и подземные, куда смывается дождями или поливной водой.

Признаки фитофторы

Визитная карточка – буро-серые пятнышки, покрытые налетом, напоминающим паутинку. Пораженная листва быстро отмирает, часто гибнут целые растения. Плоды тоже поражаются недугом, теряют товарный вид и сгнивают.

Чтобы справиться с болезнью, проводят профилактические опрыскивания Ридомилом Голд, 25-40 г на 10 л воды, или Акробатом МЦ, 20 г на 10 л воды. Если болезнь уже появилась, надо ее прижигать 1 % бордоской жидкостью или ее заменителями – ХОМОМ, 40 г на 10 л воды, Абига-ПИком, 40-50 г, Купроксатом, 50 г на10 л воды, и др.

На первых порах может неплохую службу сослужить препарат Фитоспорин-М, но если фитофтора вошла в силу, справиться с ней он не сможет.

Повадки фитофторы

Начинается болезнь с нижних листьев. Если вовремя удалить самые нижние листочки, пораженные недугом и начавшие усыхать, а затем провести опрыскивание фунгицидами, то можно спасти урожай и замедлить гибель растения.

Если фитофтора побеждает, то растения опрыскивают раствором соли, 150-200 г на 10 л воды. Соль образует пленку на плодах и сжигает всю листву. В результате хотя бы завязавшиеся плоды сохраним. Но пленку смывает первый же дождик.

По секрету

Против фитофторы используют и сыворотку, и бактериальные препараты, и Трихопол, и прочие антибиотики. Я же использую против фитофторы исключительно Акробат, и результаты получаются неплохие. Впрочем, в этом году буду его чередовать со Строби, чтобы не возникала устойчивость к недугу.

Картофель во время формирования клубней (цветения) обрабатываю Алюфитом, лучше сделать это два раза с интервалом в полторы-две недели.

А у одной известной у нас огородницы, выращивающей помидоры, я увидел растения помидоров, синие от бордоской жидкости. Оказывается, она их опрыскивает раз в две недели все время… Хлопотно, зато на помидорах ни пятнышка фитофторы.

Андрей ЛОЗОВОЙ, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.06.2021     Просмотров: 1707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость