Правильное выращивание фенхеля

– Здравствуйте! Не удается вырастить фенхель. Получается растение, похожее на анис со стержневым корнем. На клубенек даже намека нет. Расскажите, пожалуйста, о правильном выращивании фенхеля.

А.А. Бабкина, Ростовская обл., ст. Вешенская

Вероятнее всего, вы сажаете неподходящие сорта. Покупая семена фенхеля, надо знать, что есть две разновидности: обыкновенная и овощная. Обыкновенный, или аптечный, фенхель кочанчиков не дает. Его выращивают ради зелени и семян. У овощного ценность представляют кочанчики, которые используют в кулинарии.

Попробуйте посадить другие сорта. Например, крупными репками обладают сорта: Удалец – корнеплоды весом более 120 г, Лужниковский Семко (220 г), а Осенний красавец в высоту достигает 1,8 м.

Выращивая фенхель, надо учитывать некоторые тонкости.

Посадки располагают подальше от других культур. Фенхель угнетает почти все растения. Особенно сильно соседям достанется, если он начнет страдать от нехватки влаги, тогда его корни потянутся к соседним грядкам.

Выращивая фенхель, надо помнить, что он прекрасно размножается самосевом. Чтобы пряность не стала проблемой на грядках, надо вовремя собирать семена. Хорошо с фенхелем растут только капуста и огурцы, от которых это растение отпугивает тлю и других вредителей.

Семена сохраняют всхожесть в течение двух-трех лет после сбора. Иногда фенхель размножают делением корня. Но это сложнее, чем сеянцами, да и приживаются деленки хуже. Сеют фенхель два раза в год: в апреле-мае и в августе-сентябре. Семена при посадке углубляют на 2 см. На кислых участках почву предварительно раскисляют гашеной известью.

После посева грядку накрывают пленкой и так держат, пока не пробьются ростки. Пленка повысит температуру и позволит сохранить влажность почвы. Всходы появляются на 10-й день после посева. Ростки надо проредить, оставляя их на расстоянии 15 см друг от друга. Тогда кочанчики будут крупными.

Главное при выращивании этой пряности – частые поливы. Воду фенхель просто обожает. Изредка надо рыхлить почву вокруг растений. А чтобы пореже поливать, почву лучше замульчировать.

Чтобы плоды росли нормально, стебли несколько раз окучивают, а растения несколько раз за сезон подкармливают коровяком или настоем травы. В остальном уход за фенхелем самый обычный.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2017     Просмотров: 1709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость