После сидератов моя земля мягкая, как пух

О сидератах многие слышали, но мало кто их когда-либо применял. В «лице» сидератов я хочу открыть для вас новое средство, которое лучше навоза в десятки раз. Чем же они так хороши?

Сидераты – это такие растения-помощники, при посеве которых вы получаете колоссальную пользу! Во-первых, вы оздоравливаете и питаете почву; во-вторых, вы избавляетесь от насекомых-вредителей; в-третьих, вы экономите свои деньги. Ведь по сравнению с навозом или перегноем сидераты стоят сущие копейки.

Но и это еще не все! Сидераты отлично подавляют сорняки, что экономит ваше время.

Сидераты высевают ранней весной, в течение лета (когда освобождаются грядки) и осенью – после уборки урожая, так, чтобы они ушли в зиму под снег.

Мои любимые сидераты – вика и рожь. Я стараюсь их сеять в смеси. Корешки вики образуют на себе особые клубеньки, богатые азотом, а корни ржи отлично рыхлят почву, гонят проволочника, нематоду и изгоняют пырей!

После того, как растения подрастут, я их срезаю и заделываю в почву при помощи перекопки. Оставляю так на пару недель – перепреть и дать земляным червям хорошо их переработать. Затем можно высаживать на грядку растения. Также срезанную зелень сидератов можно использовать в качестве мульчи. Земля после нескольких лет посадки сидератов стала мягкая, как пух, хоть руками ее перекапывай. А была как камень летом и холодная, скользская весной и осенью.

Кроме вики и ржи использую еще и горчицу. Но в прошлом году немного не рассчитала с посадкой горчицы: посеяла ее под зиму. А зима в этом году была очень мягкая и теплая. В итоге горчица выросла мне по пояс. Весной с трудом «уложила» ее в грядки, сил и времени понадобилось ужас сколько. Больше не буду сеять сидераты осенью.

Татьяна Кравчук

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2018     Просмотров: 4343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость