Посев свеклы: где и как

Спешить с посевом свеклы нельзя. Она не любит холод. Поэтому к посеву приступаем, когда воздух прогреется до +15...+18° С. Если сеете раньше, то накрывайте грядку пленкой. В холодную затяжную весну смещаем сроки на более позднее время. А чтобы урожай успел вызреть, сеем ранние сорта.

Есть мнение, что свеклу можно сеять под зиму. Это так, некоторые сорта можно, но летние сборы урожая не годятся для зимнего хранения.

Готовим почву

Лучше, если грядку готовили с осени. Но если нет, не беда, свекла высевается не в самые ранние сроки и можно вполне успеть с подготовкой грядки даже весной. Навоз под нее вносить нельзя: корнеплоды от него получаются уродливые и бородатые. А вот компост или перегной только приветствуется.

Почва должна быть нейтральной. Поэтому кислотность понижают, внося золу, доломитовую муку или перетертые скорлупки от яиц. Суперфосфат и хлористый калий лучше вносить с осени. Не сделали это – берем тогда двойной суперфосфат и сернокислый калий и вносим весной, можно прямо в посевные бороздки.

Корнеплоды намного лучше растут в рыхлом грунте. Поэтому грядку весной повторно перекапывают и после посева мульчируют торфом или перепревшими опилками.

Выбор места

  • Свекла любит простор. Поэтому ее обязательно нужно прореживать. Между растениями в ряду оставляют 8 см. Тогда корнеплоды нарастят круглые бочки и будут особо красивыми. Больше не надо, так как самые вкусные корнеплоды среднего и маленького размера.
  • Если нет нужды в большом количестве свеклы, то ее можно сажать бордюром, вдоль грядки картофеля или других овощей.
  • Свекла любит воду, но ее избыток ведет к загниванию корнеплодов. Так что все должно быть в меру.
  • Соблюдайте севооборот. Свекла по свекле недопустима. Лучшие предшественники для нее – лук, чеснок, картошка, помидоры, баклажаны, морковка, кабачки.

А вот после капусты свеклу сажать нельзя.

Подготовка семян

  • Засыпьте семена в стакан с соленой водой, перемешайте и удалите плавающие, остальные промываем чистой водой и подсушиваем.
  • Для обеззараживания выдерживаем 12 часов в розовом растворе марганцовки.
  • Замочите семена в стимуляторе роста... А вот проращивают семена только в случае, если собираетесь выращивать ее через рассаду.
  • Для подзимней посадки сеют только сухие семена, никак их не подготавливая.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.03.2022     Просмотров: 1157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость