Пора сажать семена огурцов на рассаду

Перед тем как посеять семена огурцов, полезно их подготовить ко всевозможным неприятностям, которые могут их ожидать в открытом грунте. 

doc65vm1kn2xrdpjf6ck7c.jpg

В первую очередь семена надо прогреть пару недель. Это позволит значительно уменьшить количество пустоцвета и увеличит урожайность. 

Семена огурцов отлично всходят и сохраняют всхожесть на протяжении 6-8 лет. 

Они выдерживают промораживание. Но при резком снижении температуры могут отсыреть и потерять всхожесть. В связи с этим важно хранить семена в правильном месте – в прохладной комнате. При хранении в жарком месте огурцы могут потерять всхожесть уже через год. 

Перед посевом семена можно прорастить. Для этого их нужно замочить во влажной марле. Обычно через три дня семена прорастают. После этого их надо обязательно высадить в грядки. 

Если сажать еще слишком рано, то семена полезно перед проращиванием немного помучить. Например, провести калибровку, замочив семена в 3% растворе соли (то есть на 3 г соли берут 100 г воды). Семена засыпают в раствор, перемешивают и дают постоять 5-10 минут. Потом все, что всплыло, выкидывают, а оставшееся отбирают для посева. 

После калибровки семена промывают в чистой воде и подсушивают до сыпучести. После этого можно приступить к протравливанию. Обычно для этого применяли раствор марганца. Но теперь сгодится и перекись водорода: на 10 л воды 10 таблеток перекиси водорода. 

После этого можно приступать к проращиванию семян. @hozvo_sad_ogorod


     20.04.2016     Просмотров: 4721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость