Помидор монгольский карлик и другие

Приближается новый огородный сезон с его радостями и трудностями. Чтобы радости было больше, а трудностей немного, нужно правильно подобрать сорта. Предлагая семена, всегда учитываю климатические особенности различных регионов России, так как сорта имеют разные сроки созревания. От того, какой сорт томатов вы выберете, во многом будет зависеть ваш урожай.

Самый простой способ – выращивать томаты в открытом грунте без укрытия. Но погода приносит нам свои сюрпризы. В большинстве регионов России погода не стабильна. Поэтому для открытого грунта подходят детерминантные и низкорослые (супердетерминантные) сорта томатов (Монгольский Карлик, Московский сорт, Барон). Монгольский Карлик – уникальный сорт, он, конечно, не даст ведро с куста и вкус плодов как у обыкновенного помидора. Первые помидоры, как правило, самые сладкие и их всегда мало. В достаточном количестве плодов бывает только в конце лета.

Если у вас нет теплицы или парника, выручает Монгольский карлик. Он хорош тем, что укрыть его не представляет никакой трудности. Лучше, если рассада будет выращена в горшочках. Данный фактор особенно важен, если высаживать рассаду в жаркую погоду: цветущие кисти могут опасть. Самая большая ошибка – потерять первые кисти томатов, это самая лучшая часть вашего урожая.

Семена мелкие, с очень тонкой покрывающей чешуйкой, когда их сбраживаешь, можно не усмотреть и они прорастут. Поэтому сеять их нужно мелко, заделывая на глубину двух семечек. Если вы будете сажать глубоко, то семядольки сгниют. Сеянец размером с мизинец дает пасынки, а на этих небольших росточках еще несколько пасынков. Все побеги (пасынки) оканчиваются соцветиями и образуют сильно разветвленный небольшой куст. Выглядит он как толстая «лепешка». Монгольского карлика невозможно привязать к колышку!

Сажать лучше, образуя лужайку между кустиками не больше 25-30 см. Растения закроют всю землю, на которой растут. После посадки я сразу мульчирую почву соломой толстым слоем. В дождливую погоду подкладываю с двух сторон пластиковые бутылки, как бы приподнимая свисающие пасынки. Закрыть от непогоды очень просто. Для этого устанавливаю маленькие дуги (из ивовых прутьев), затем накрываю укрывным материалом либо старой одеждой для тепла. Если нет сырости, под такой защитой даже снег не помешает урожаю. Корни у Монгольского карлика поверхностные, слабые, но он сам закрывает их своей листвой.

Сорт Монгольский карлик подходит для получения ранней продукции. Вот тогда он желанный, вкусный, сладкий.

Практика показывает, что томаты для открытого грунта нужно подбирать очень тщательно. Из прошлых лет огородники отмечают, что северные томаты не только в Сибири хороши, но и в жарком климате. Хорошо себя показали в течение четырех лет в вашем регионе сорта Бархатный сезон, Бурковский ранний, Взрыв, Видимо-невидимо, Гардемарины, Гулливер, Грунтовый, Дачник, Джина, Данко, Дрова, Дачный любимец, Загадка, Засолочное чудо, Красная шапочка, Китайский ранний и другие.

Как правило, нужно выбирать облиственные сорта. Облиственность растений спасает от перепадов влажности, вредных веществ, которые попадают на томаты с пылью, дождем. Листья спасают растение от палящих лучей. Грядки с томатами старайтесь притенять при палящем солнце. При соблюдении этих нехитрых правил отличный урожай гарантирован.

Не могу не упомянуть о других достойных сортах из моей коллекции. Это Австралиец, Баттерфляй с изумительным вкусом, Башкирский красавец, Бочонок, Вельможа, Грейпфрут – чемпион по вкусу и красоте, Любящее сердце – любителям сорта «бычье сердце», Шоколадный коктейль – темно-коричневые турецкие, а также средне-рослые: Батяня, Бердский крупный, Грибное лукошко, Китайский розовый.

Лидия Иосифовна Ишимцева

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.01.2017     Просмотров: 9195  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость