Подсветка рассады: надежно и недорого

Неумолимо приближается рассадная пора. Поэтому сегодня хочу рассмотреть важнейший вопрос о выращивании любой рассады, то есть как организовать недорогое и эффективное освещение для рассады.

Освещение рассады создает большие сложности. Тем более солнце в Средней полосе с ноября по апрель появляется редко. Да и если оно появится, то даже в окна с южной стороны попадает в них на пару часов. Без нормального освещения рассада сильно вытягивается, корни развиваются плохо, замедляется процесс фотосинтеза. А фотосинтез для любого растения – это жизнь.  

Выращивание любой рассады сходно с рождением ребенка и уходом за ним с первых месяцев. Ведь именно на первоначальном этапе идет интенсивное развитие всех органов крошечного организма, закладываются способности и характер. Так и по рассаде. Создадим рассаде нормальные условия в первые месяц - полтора – будет у нее и нормальная рабочая корневая система, и листовая масса. Соответственно, и урожайность на грядке будет достойная.

Как организовать в домашних условиях подсветку

Лет тридцать назад в нашем тепличном хозяйстве мне подсказали способ освещения рассады люминесцентными лампами. И с тех пор эти лампы меня не подводили.

Сейчас, конечно, идет массированная реклама всевозможных фитоламп и фитосветильников. Цены на них, как правило, очень высокие, но эффективность и надежность зачастую под большим вопросом. Одним словом, бизнес. Ряд моих знакомых купили очень дорогие светильники, но их рассада не сильно отличается от моей. Плюсы люминесцентных ламп

1. Доказанная годами эффективность и невысокая цена. Все основные характеристики, все показатели ламп намного выше, чем были тридцать лет назад. Многие мои знакомые начали получать нормальную рассаду только после установки такого освещения.

Сам светильник под две люминесцентные лампы стоит около 800 рублей, лампы - около 100 руб за штуку. Лампы у меня служат по шесть лет, светильники могут служить полжизни, в них практически ломаться нечему. У меня рассада стоит под люминесцентными лампами почти до самой высадки. Изпод лампы – сразу на грядку, под дуги. Без закалки и адаптации. Можно, конечно, пару недель до высадки подержать рассаду на солнечном подоконнике.

2. Светильники и лампы сильно не нагреваются, пожаробезопасны. Их легко установить и на стеллаже, и в любом темном прохладном углу, в прихожей или даже под столом. Можно под светильники подставить стопки книг, картонные коробки, кирпичи. Что угодно.

Повторю, за счет мобильности и легкой установки светильники можно установить практически везде. И, соответственно, увеличить площадь для посадки рассады.

3. Светильники и лампы к ним продаются практически во всех электромагазинах. Ошибиться в покупке невозможно. Просто спросите у продавца светильники под люминесцентные лампы. Лучше покупать светильники длиной 1,2 м и расчитанные на две лампы по 36 Вт.

Лампы желательно использовать с индексом цветопередачи 840 или 865. В крайнем случае с индексом 765.

4. Если к светильнику подключить недорогой китайский таймер, то к рассаде можно подходить раз в неделю – только для полива. Свет включится и выключится в установленное время. Рассаду не надо поворачивать к свету, как на подоконнике.

Таким образом, я просто рекомендую начинающим или у кого не получается нормальная рассада подумать о предложенном способе освещения.

В.Н. Шадрин,

г. Нижний Новгород,

автор ютуб-канала «Сад по-взрослому»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.12.2020     Просмотров: 1731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость