Чистим почву для рассады

Многие огородники по старинке готовят почву для рассады самостоятельно. И действительно, зачем покупать, когда ее можно набрать на любимом дачном участке. Просто землю нужно подготовить: очистить от личинок, вредных насекомых и возбудителей болезней. Этого можно достичь несколькими способами.

Самый простой – прокалить почву в духовке. Для этого грунт подсушиваем и, когда он высохнет, на полчаса прогреваем в духовке. Способ хорош тем, что полностью очищает почву от возбудителей болезней. Но параллельно разрушается и вся органика. Почва теряет свою структуру. Впрочем, рассада и на таком грунте хорошо растет.

Садоводы, которые стремятся получить самый высокий урожай, вместо духовки несколько раз заливают грунт крутым кипятком. На таком грунте рассада отлично растет и потом прекрасно плодоносит.

Намного надежнее справиться с почвенной инфекцией можно с помощью Триходермина. Его вносят в почву за две недели до посева семян, хотя можно провести обработку и раньше. Триходермин вытесняет вредные грибки и очищает от них грунт.

Многое зависит и от того, какой слой почвы взят для рассады. Лучше всего срезать и откинуть верхний пятисантиметровый слой почвы – в нем очень много вредителей и болезней. А вот 10-15-сантиметровый слой почвы можно набирать в мешки – этот слой относительно чистый.

Хранить грунт можно на открытом воздухе – этот способ лучше всего. Так как грунт в процессе хранения успевает несколько раз замерзнуть и оттаять. Такое многократное промерзание чистит почву от болезней.

Обеззаразить почву можно и с помощью раствора марганцовки. Ее слабым розовым раствором проливают почву, слегка промачивая. Через пару часов полив повторяют чистой водой. Важно, чтобы земля находилась в емкости с дренажными отверстиями, чтобы излишки раствора выливались.

Комбинировать способы не обязательно. Обычно одной обработки достаточно, чтобы значительно снизить поражение растений корневыми гнилями и черной ножкой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2020     Просмотров: 1940  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость