Подкормки для лентяев и лентяек

Мне лень все рассчитывать до грамма, а поэтому подкормки я всегда вносил на глаз. Что очень рискованно, так как избыток удобрений вреден для растений и нашего здоровья. Некоторые уверены, что это правило справедливо только для минеральных удобрений. Но и к органике это тоже вполне относится. Ею тоже можно сжечь корни и погубить растения.

Исключение – только перегной. Правда, его вносят или весной, или осенью один раз. Зато количество можно использовать любое – будет только на пользу. На подкормки он не годится, да и где его взять в товарных количествах…

Поэтому приходится и траву в бочке замачивать, и куриный помет у соседа просить, чтобы удобрять огурцы и перцы, и минеральными удобрениями не брезговать. А без компоста прожить вообще трудно. Он и от растительных отходов избавляет, и почву мульчирует, и растения питает.

У меня компостной кучи или ямы нет. Просто не нужна. Кучу закладываю в свободном месте и поливаю ее пару раз в неделю. Через месяц компост внутри нее уже готов для применения. Куча мобильная: ее всегда при необходимости можно перенести на другое место. 

Минеральные удобрения вношу небольшими дозами – по спичечному коробку на 10 л воды. Зато часто – каждые две недели. Если использую птичий помет или настой травы, то, чтобы их сбалансировать, добавляю минеральные удобрения. Обычно или сернокислый калий или суперфосфат.

Очень полезно вносить золу. Это и мягкое калийное удобрение, и отличный разрыхлитель почвы. На каждый квадратный метр вношу по стакану.

Растения сами, безо всякой высшей математики, подскажут, чего им не хватает. 

  • Бледнеет лист – дайте азота. 
  • Краснеют нижние листья – дайте фосфора. 
  • Бледнеют или сохнут края листьев – подкормите калием. 
  • Желтеют листья а жилки остаются зелеными – нужен или магний, или железо.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.06.2021     Просмотров: 1787  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость