Почему в средней полосе болеет и чахнет капуста

Если у вас хорошо растут помидоры, а капуста киснет, значит, у вас на участке кислая почва. Помидоры ее хорошо переносят, а вот капуста чахнет и часто поражается килой и другими заболеваниями.

Вредные наросты

Кила – широко распространенное заболевание капусты на кислых почвах. Поражает капусту, редис, репу, редьку и другие растения семейства крестоцветных. На кислых почвах урожаи этих культур сильно снижаются. Однако если при подготовке грядок известковать почву, то ущерб значительно снижается.

На корнях пораженных растений развиваются наросты различной формы. Пораженные растения образуют слабые, нехарактерные кочаны. Иногда кочаны совсем не формируются.

В почве возбудитель хранится до семи лет. Поэтому капусту можно возвращать на прежнее место не ранее чем через семь лет. Полезно в лунку при посадке вносить по полстакана золы, которая подщелачивает почву.

 

Совет от «Хозяйства»

При посадке рассады в грунт внимательно осматривайте корни. Все растения с наростами надо забраковать. В компост их бросать нельзя. Только сжигать. А почву для рассады брать не на огороде, а на пустырях.

 

После сбора урожая необходимо выкопать и кочерыжки, стараясь сохранить на них все корни, и сжечь.

Когда стебель чернеет…

Черная ножка – грозное заболевание рассады, которое может привести к гибели всех растений. Особенно если неправильно составить почвенную смесь. Стебелек рассады чернеет − и растение падает.

Распространению болезни способствуют:

  • кислая почва;
  • загущенный посев;
  • чрезмерные поливы;
  • высокая температура или ее резкие перепады.

Чтобы справиться с недугом, почву для рассады нейтрализуют известью-пушонкой − 100 г на ведро смеси. После появления всходов рассаду надо регулярно проветривать и изредка поливать.

 

Совет от «Хозяйства»

При высадке рассады в грунт все подозрительные сеянцы надо отбраковывать и сжигать.

 

Почему нет кочанов

Обычно это происходит при нехватке азота. Поэтому растения необходимо усиленно подкармливать коровяком и чаще поливать, так как нехватка влаги тоже может пагубно сказаться на урожае.

Есть и другая причина – повреждена точка роста. Обычно это происходит по вине вредителей. Поэтому растения необходимо опрыскивать от гусениц Конфидором или Герольдом, а от слизней опылять почву известью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.02.2017     Просмотров: 2295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость