Почему цветная капуста не завязывает головки

Есть множество причин того, почему цветная капуста не завязывает головки. Это и сухая погода, и нехватка питания, и слишком жаркая погода или, наоборот, холодная погода.

coliflor (1).jpg

Правда, самая частая причина того, что цветная капуста отказывается плодоносить – это жара. Особенно на фоне редких поливов. Если вы появляетесь на своем участке раз в неделю, то хорошего урожая цветной капусты вам не видать. Поливать ее надо в жару два-три раза в неделю. Причем третий полив должен быть освежающим, то есть нужно промочить почву на глубину 3-5 см. 

Справиться с засухой помогут калийные подкормки: 50 г сернокислого калия на 10 л воды значительно повысят засухоустойчивость растений и предотвратят рассыпание головок. 

Иногда садоводы обрывают нижние листья, чтобы ускорить созревание. В результате получаем обратный результат: растения начинают усиленно расти и не завязывают головок. Поэтому обрывать можно только самые нижние усыхающие листья. 

Тот же эффект получается, если капусту высадить в тени. Она хорошо растет, если ее посадить на участок, освещенный на протяжении всего дня. 

Плохо развивается капуста и при нехватке бора. Поэтому ее очень полезно будет два-три раза за сезон опрыскать раствором борной кислоты: 5-10 г на 10 л воды. Тоже случается и при нехватке молибдена. Поэтому посадки совсем не лишне будет подсыпать золой: по стакану на каждый 1 м2 . 

А еще цветная капуста не любит свежий навоз и свежий перегной. И может начать сильно расти, не завязывая головки. Поэтому ее подкармливают хорошо вылежавшимся перегноем и компостом. 

Еще головки не завязываются, если растения поражены килой. Этим недугом растения болеют на кислых почвах. Кстати, кислая почва сама по себе вредна для растений и тоже может вызвать их «бесплодие». 

Как только завяжутся маленькие головки, два верхних листа надо связать вместе, притемнив «голову». Хотя многие новые сорта в этом не нуждаются. У них молодые листья сами скручиваются, прикрывая головки от солнца. 

 ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГОЛОВКИ НЕ ЗАВЯЗЫВАЮТСЯ: 

  •  раскислить почвы известью; 
  •  исключить азотные подкормки; 
  • обязательно подкормить растения бором и магнием; 
  • покупать семена только от надежных фирм.


     30.06.2015     Просмотров: 27870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость