Почему помидоры цветут, а завязи нет

Чтобы получить высокий урожай помидоров, нужно сохранить первые, самые ранние цветки. Это важно еще и потому, что они раньше всех дают урожай. Между тем, как раз эти цветки часто опадают. Причины этого неприятного явления надо распознавать.

216734_640.jpg

Причины опадания завязи

1. Цветки не опылились. В тихую и безветренную погоду цветкам с опылением надо помогать. Для этого нужно трясти проволоку шпалеры, к которой подвязаны помидоры. 

Если трясти утром и вечером, можно значительно повысить урожайность. 

2. Слишком высокая температура. Если стоит жара выше +30° С, то урожая можно не ждать. Спасти ситуацию можно, посадив современные гибриды, которые опыляются и при +35° С. Но если вы приверженец только старых сортов, то тогда регулярно проводите освежающие поливы, сбивающие температуру воздуха. 

Для этих же целей можно опрыскать растения препаратами Бутон, Гибберсиб или Завязь, которые позволяют получать урожаи даже в самые неблагоприятные погодные условия. Только опрыскивание желательно провести вечером в сухую погоду. 

3. Растения не получают полноценного питания, стоят чахлые да бледные. В этом случае они просто скидывают «лишнюю завязь». Исправить ситуацию можно с помощью подкормок, которые нужно проводить каждые десять дней. 

Обычно это спичечный коробок нитроаммофоски, разбавленный в 10 л воды. Заменить минеральные удобрения можно с помощью коровяка. 

4. Цветки могут осыпаться из-за избытка азотных удобрений, к которым относятся и аммиачная селитра, и мочевина. Избыток азота заметен и по растениям – они стоят упитанные, темно-зеленые, но плодов формируют мало. В этом случае кусты надо подкормить суперфосфатом: 50-60 г на 10 л воды и прекратить азотные подкормки. 

5. Кусты стоят на загляденье, но не цветут – бутоны осыпаются. Виновата холодная погода по утрам. Ведь именно ночью цветки опыляются. 

Оптимальная температура для помидоров +20…+25° С. Уже при +15° С помидоры цветут, но плодов не бывает. А при +10° С останавливается даже рост кустов. Чтобы помочь с опылением, кусты надо опрыскивать Бутоном или Завязью.


     12.05.2015     Просмотров: 27528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость