Недостатки партенокарпиков

Посадите партенокарпические гибриды огурцов. Те, что формируют букеты завязей. Если им вовремя помочь, то они завалят вас зеленцами. Ведь у них в каждой пазухе листа может закладываться до 20 цветков.

42ab966633c36b8f5e9107d4fa3c5cbd.jpg

Эти гибриды очень чувствительны к нехватке света. При низкой освещенности у огурцов образуются некорозы. Осыпаются завязь и цветки. Также осыпается завязь из-за жары. Поэтому для огурцов необходимы регулярные поливы. А в особенно жаркие дни необходимо проводить освежающие по- ливы. 

Из-за жары плоды становятся ребристыми, а завязи осыпаются. Чтобы справиться с этим явлением, проводят небольшие поливы и ослепляют нижние плети, удалив у них бутоны. Растения подкармливают раствором мочевины. 

Если на огурцах мало мужских цветков, опыление ухудшается и урожай падает. В этом случае растения меньше поливают. Огурчики завязываются даже без опыления, а пышные букеты на них формируются на верхних ярусах. На нижних в пазухе листьев бывает всего по два зеленца. 

В жару на огурцах появляются вирусные болезни – листья покрываются светлыми пятнами или скручиваются. В этом случае кусты надо обработать молочной сывороткой или Фармайодом. Заодно прищипывают верхушку плети, чтобы усилить рост корешков. 

Выбирайте правильную рассаду

У хорошей сильной рассады огурцов должны быть толстый стебель и не менее четырех листьев. Более слабая рассада при высадке быстро подвядает и плохо укореняется. 

Замечено, что рассада хуже укореняется при поливе сверху, чем при капельном или подпочвенном орошении. Главное, соблюдайте чувство меры. При избыточном поливе растения гонят ботву и дают мало зеленцов. Кроме того, повышается влажность воздуха, что вызывает вспышку грибных заболеваний. Поэтому для лучшего проветривания на посадках удаляют нижние листья, так, чтобы длина голого стебля была не менее 50 см снизу.


     11.05.2015     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость