Почему осыпаются цветки у рассады

Покупая рассаду на рынке, мы почему-то отдаем предпочтение растениям с цветками. Поэтому особенно обидно бывает, когда высаженная рассада вдруг начинает скидывать цветки и плодоношение отодвигается на неопределенный срок.

Почему осыпаются цветки у рассады.jpg

Чтобы не допустить опадение цветков, надо создать комфортные условия для рассады. 

Самое главное – посадить ее на солнечное место. В тени цветки облетают, а побеги истончаются, листва желтеет. В общем, в тени рассада очень плохо себя чувствует и, если помидоры могут мириться с некоторым затенением, то перцы и баклажаны нет. 

Рассада плохо переносит похолодание, но и жара выше +35° С вредна для посадок. Поэтому при похолодании растения надо укрыть спанбондом, а при наступлении тепла вовремя его снять. 

Опадение цветков может происходить из-за нехватки влаги. Поэтому после посадки рассады в открытый грунт ее надо поливать не менее двух раз в неделю, а при жаре и чаще. Лишь после того как растения тронутся в рост, поливы можно несколько ограничить. 

Важно и плодородие почвы. Для рассады перца не подходят глинистые тяжелые почвы. Перед посадкой под перекопку на таких почвах надо добавлять песок и перегной. А во время появления цветков растения надо подкармливать азотными и фосфорными удобрениями. Нехватка питания в это время может вызвать опадение цветков и нижних листьев. 

При любом случае повысить устойчивость растений к погодным катаклизмам можно с помощью опрыскивания их раствором Иммуноцитофита или Эпина. Очень благотворно на состояние растений влияет мульча из соломы или рисовой шелухи. 

Важно еще обращать внимание и на выбор сорта. Для каждого региона подходят свои сорта. Поэтому сажать стоит районированные сорта и гибриды, тогда и цветки не будут так быстро опадать. @hozvo_sad_ogorod


     12.05.2016     Просмотров: 2335  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость