Почему не уродился картофель

Благодаря дождям в этом году у многих садоводов выдался отличный урожай картофеля. Однако у некоторых даже в этом году с картофелем не заладилось: клубней в кустах оказалось мало, и размером они были с горох. При этом кусты вымахали высотой по пояс и даже выше.

1336980904_kartofel.jpg

Причина проста – растения жировали, наращивая ботву в ущерб клубням. Такие посадки надо было при первых признаках жирования подкормить раствором суперфосфата: 100 г на 10 л воды. Это бы вызвало приостановку роста и налив клубней. 

Вторая причина неурожая – колорадский жук. Проморгали с обработкой или достался в магазине поддельный препарат, и от кустов остались одни будылья. Ботву после опрыскивания растения отрастить еще успеют, а вот клубни – едва ли. 

Если же кусты не жировали, и с жуком расправились вовремя, а картошка все равно не уродилась, значит, виноваты поливы. Определить огрехи можно по клубням. Когда их мало, значит, не хватало кустам влаги в мае (Средняя полоса – июнь). В это время поливы и дожди определяют количество клубней. 

Если же клубней много, но они размером с горох, значит, растениям не хватало воды в июне-июле (Средняя полоса – июль-август). В это время дожди и поливы определяют размеры клубней. 

Но хуже всего на картофеле отражается жара и засуха: когда температура стоит выше +30° С, клубни вообще не завязываются. В такие периоды полезно поливать картофель дождеванием, сбивая температуру. А в районах, где такие экстремальные условия складываются для картофеля довольно часто, полезно высаживать только самые засухойстойчивые сорта: Волжанин, Бронницкий, Невский, Ресурс, Корона, Удача, Ильинский, Эффект, Красная Роза, Десница, Снегирь, Елизавета и украинские сорта: Луговской, Свитанок киевский. 

В любом случае не надо сильно расстраиваться из-за недобора урожая картофеля. Ведь его еще можно посадить в июле и получить высокий урожай до заморозков. Тем более что в этом случае клубни будут лучше лежать зимой и сформируются, когда жара сменится прохладным сентябрем. 


     13.07.2015     Просмотров: 9581  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость