Чем опасны дожди

С одной стороны дожди благоприятно сказываются на растениях. После них все растет, как на дрожжах. А с другой стороны затяжные дожди вызывают вспышки грибных болезней, которые могут совсем уничтожить весь урожай овощей.

после дождя.jpg

В первую очередь достается помидорам. У них начинает развиваться фитофтороз. Сначала все начинается безобидно – появляются небольшие бурые пятна на листьях, которые затем сливаются и лист засыхает. Распространяется болезнь стремительно. Уже через неделю растение полностью пропадает. Достается и плодам. На них появляются бурые пятна, и плоды быстро сгнивают. 

Бороться с фитофторозом можно контактными препаратами: бордоской смесью, Хомом и др. Или системными: Акробат, Купролюкс, Профит Голд, Ридомил и др. В дождливую погоду лучше применять системные препараты, которые уже через шесть часов после использования проникают в растения и не смываются дождями. 

Опасны дожди и для огурцов, у которых развивается пероноспороз. У заболевших растений засыхают нижние листья, постепенно недуг доходит до самого верха и плети полностью усыхают. Особенно сильно развивается болезнь в дождливую погоду. Поэтому сразу после дождей растения надо опрыскать Топазом, Фундозолом, Тиовитом или Тилтом. 

В саду дожди опасны тем, что вызывают появление парши на яблонях и грушах. Поэтому по первым признакам болезни деревья опрыскивают Скором, Раек или Строби. Причем во влажную погоду лучше всего работает Строби. Через две недели обработку повторяют. 

Виноград из-за дождей сильно поражается милдью. Причем страдают как верхушки побегов с молодыми еще неустойчивыми к болезни листьями, так и грозди, на которых появились ягоды «с синяками». Спасти урожай можно, срочно обработав виноградник Акробатом или Орданом. 

Есть проблемы и у лука: его перо после дождей может оказаться сильно повреждено ложной мучнистой росой. Лук лечат опрыскиванием препаратами Фундазол или Топаз. 

В дождливую погоду на землянике развивается целый букет болезней. От него готовим особый состав препаратов: Фуфанон + Акробат + Тиовит. Такой смесью обрабатываем кусты сразу после уборки урожая и через две недели после первой обработки. 

Малину опрыскивать уже нельзя. Но от серой гнили может помочь подкормка растений суперфосфатом и сернокислым калием – по спичечному коробку на 10 л воды. Такая подкормка повысит устойчивость растений к болезням и меньше ягод пострадает от серой гнили.


     12.07.2015     Просмотров: 5826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость