Почему гниют дыни

Дыни растут в жарком и сухом климате, и наша летняя жара им только на руку. Но даже когда нет дождей, дыни могут гнить. Такая неприятность преследует садоводов, если не бороться с дынной мухой.

Появляется она, когда начинается цветение дыни. С этого момента на полях начинают опрыскивание растений каждые семь дней. Вплоть до самой уборки. Именно поэтому я не люблю покупать дыни, так как они под завязку напичканы пестицидами.

Также загнивают плоды у дыни, если растения поливать холодной водой, чем грешат обладатели скважин.

Совет от «Хозяйства»

Поливать дыни надо исключительно теплой водой и только под корень.

Поливать надо редко, но обильно, болото делать нельзя. Почву промочить нужно на глубину 40-50 см и после этого спокойно ждать две недели, чтобы повторить полив.

От обилия влаги корни у дыни гниют, а плоды могут лопаться. Поэтому с поливами надо быть очень осторожными.

Если начинают гнить стебли у растений, тогда обратите внимание на погоду: затяжные дожди очень опасны для дыни, чтобы минимизировать ущерб, надо растения подкормить сернокислым калием (30-40 г на 10 л воды) и суперфосфатом (40-60 г на 10 л).

Совет от «Хозяйства»

Во время созревания подкормки и поливы полностью прекращают – это очень важно!

КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ У ДЫНЬ

Корневая гниль, как правило, поражает ослабленные растения. В результате сначала желтеет листва, а потом сгнивает корень и растение погибает. Можно полностью потерять весь урожай. Чтобы предотвратить это явление, надо регулярно повышать иммунитет, не забывать про подкормки. Вносить в почву Триходерму, опрыскивать листву от пероноспороза 1 % бордоской жидкостью или ее заменителями.

После сбора урожая все растительные остатки надо собрать и сжечь. Почву перекопать, а весной еще раз внести в нее Триходермин. Бахчу возвращают на прежнее место через четыре-шесть лет.

Перед посевом семена держат 30 минут в растворе марганцовки или перекиси водорода.

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ

Если листва подвядает днем, а вечером восстанавливается – все нормально. Но если она подвядшая в течение всего дня, значит растение поражено тяжелой болезнью – фузариозным увяданием. Растения могут погибнуть уже через семь-десять дней.

Меры надо принимать серьезные: больные растения собрать и удалить за пределы участка. Во время бутонизации остальные растения опрыскивают раствором хлористого калия. Полив значительно сократить. Он должен быть все время умеренным. Семена перед посевом протравите в Фундазоле пять минут.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.08.2021     Просмотров: 6226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость