Плодожорка – самый опасный враг урожая

На многих участках свирепствует плодожорка. Там, где не защищают урожай, найти здоровое, нечервивое яблоко, сливу или грушу очень трудно. Как с ней бороться, читайте в нашей статье.

Многие ставят ловчие пояса, ловушки с квасом, опрыскивают сад препаратами, но каждый год земля под деревьями покрывается падалицей.

Плодожорку многие недооценивают. Дело в том, что ее первое поколение поражает только до 20 % плодов, а второе – до 80-90 % плодов.

Летает плодожорка с конца мая до середины сентября. В это время надо проводить защитные обработки. Гусеницы внедряются в плоды, а добивает их плодовая гниль или осы. В любом случае урожай пропадает.

Гусеницы переходят из плода в плод, уничтожая до пяти плодов каждая. Если плод падает на землю, то гусеница ночью выползает из него и проделывает длинный путь назад в крону. Если плоды соприкасаются друг с другом, то гусеница переходит из одного в другой, пока не перепортит все.

Зимуют гусеницы плодожорки в коконах, расположенных в верхних слоях почвы (на глубине до 15 см) под кронами и в опавших листьях.

Причина неудач борьбы с плодожоркой простая: лет вредителя растянут, и бабочки первого и второго поколения могут встречаться одновременно. Поэтому разовая обработка полностью не уничтожает вредителя. Большого эффекта не будет. Надо проводить три-четыре обработки.

Бабочка прикрывает отложенные яйца листом, и они не пострадают при опрыскиваниях. Да и гусеница в глубине плодов недоступна для ядов. Все это осложняет борьбу с вредителем.

На сегодняшний день самый эффективный препарат от плодождорки – Кароген. Он блокирует белки, сокращающие мышцы насекомого. Личинка не может даже выйти из яйца, поэтому вообще не внедряется в плод, а все живые гусеницы в любом месте перестают двигаться.

Также убойной силой обладают до сих пор:

  • Пиретроиды (Кинмикс, Карате) и индоксикарб (Авант, Сэмпай).
  • Неоникотиноиды (Актара, Конфидор).
  • Фосфорорганические: Актеллик, Пиримифос-метил.
  • Моспилан – ацетамиприд. Фенилпиразолы: Регент, Фипронил – сплошное контактно-кишечное действие, очень низкая норма расхода.

 

Производные сульфоновой кислоты: Банкол, Бенсултап – контактно-кишечное действие.

Ингибиторы синтеза хитина и роста: практически безвредны для окружающей среды. Можно использовать совместно с пиретроидами или с нейротоксинами.

  1. Инсегар – феноксикарб (карбаматы);
  2. Димилин – дифлубензурон;
  3. Матч – люфенурон;
  4. Сонет – гексафлумурон;
  5. Номолт – тефлубензурон;
  6. Апплауд – бупрофезин (первый инсектицид для борьбы с белокрылкой);
  7. Римон – новалурон.

Все это может показаться сложным, но надо чередовать препараты из разных групп, чтобы получить по-настоящему сильный эффект. Только чередуя препараты, можно спасти урожай от такого прожорливого вредителя, как плодожорка. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.06.2018     Просмотров: 2214  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость