Овощи зимой? Легко!

Наверное, зимняя теплица многим покажется чем-то необычным, чрезвычайно дорогостоящим и даже экзотическим. Однако на самом деле ее организация не представляет особых проблем. Такая теплица поможет выращивать не только овощи, но даже и землянику в зимний период.

Наш садовод-любитель – человек уникальный, способный даже крошечные шесть соток превратить в настоящие сады Семирамиды, добиваясь при этом нереальных результатов в получении урожая. К тому же еще успевает найти возможность заняться селекцией всевозможных культур.

/

Овощи в теплице

Если у вас есть теплица зимнего типа, то посадку овощей можно начинать хоть в январе. Как это делается – мы вам расскажем.

Способ 1

Под этим способом подразумевается, что вы ставите контейнеры или лотки с грунтом, а между ними прокладываете трубы отопления. Сама теплица должна иметь достаточно толстые стенки (если это поликарбонат, то для арочного типа 6-8 мм, для прямых стен – 16 мм).

Если в ваших планах – выращивание земляники, то лотки с грунтом можно поднять к потолку, установить там дополнительное освещение (и подогрев), позволяя плетям свободно свисать вниз. Подвесить можно и лотки с мелкими овощами, зеленью и т.п.

Способ 2

Этот способ подразумевает подогрев самой земли. Для этого нужно потрудиться чуть больше: снять плодородный слой земли, выстлать дно и стены траншеи теплоизолирующим материалом. Для этих целей подойдет пенопласт толщиной не менее 5 см. Вместо пенопласта можно использовать керамзит, полистиролбетон, газо- или пенобетоны. После этого почва засыпается обратно с организацией высокой грядки.

Если этого не сделать, то земля может сильно выстудиться, да и греть вы будете в основном окружающую среду. То же самое надо проделать и вокруг теплицы, чтобы отсечь холод, поступающий снизу. Хорошо работает схема, при которой откос делается сначала вертикально, а потом вглубь земли под углом, в сторону от теплицы. Такая конструкция «отсекает» все мостки холода и позволяет эффективно использовать теплицу круглый год.

После всех этих работ и после того, как выпадет снег, его тоже лучше уложить на высоту цоколя – это даст дополнительную теплоизоляцию. Но при первых же солнечных теплых днях снег надо убрать, иначе он будет затруднять прогревание земли.

Трубы для обогрева

Какие трубы лучше уложить для обогрева? Советы бывалых говорят, что достаточно пары металлопластиковых труб диаметром 120-200 мм. Для теплицы размером в 300-500 м2 этого вполне достаточно. Не забывайте и простейший способ прогрева воздуха с помощью вентилятора и термореле.

Даже если вы не собираетесь получить свежую землянику под Новый год, да и дача у вас не рассчитана на пребывание в зимние месяцы, подобные мероприятия позволят вам прогреть землю значительно раньше обычных посевных сроков и начать кампанию на пару-тройку месяцев раньше обычных для наших регионов сроков вегетации.

 

 


     07.11.2011     Просмотров: 2164  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость