Отвратительная тля уйдет с вашего участка

Маленькие вредители – большие проблемы. Весна в этом году пришла рано и уже установилась сухая и жаркая погода. А это значит, что можно ожидать самое настоящее нашествие вредителей на наши сады: и садовых, и огородных, и цветочных культур. Они, собираясь в настоящую орду, готовы в один миг уничтожить все наши труды.

Порошок против муравьев.jpg

Если вы заметили, то существует такая закономерность: если стоит жаркая и сухая погода, то в саду много вредителей, если же лето влажное и прохладное, то жди эпидемию болезней. Сегодня мы поговорим о вредителях. 
Что в первую очередь обращает на себя внимание? Это закручивающиеся листья на плодовых деревьях. Но закручиваться они могут по разным причинам. Одна из самых распространенных – это, конечно, тля. Видов тлей много, они поражают множество и цветочных, и декоративных, и плодовых культур. Почему-то многие недооценивают вред этих мелких насекомых. Многие думают, ну что такое тля – мелкая букашка, которая зачем-то закручивает листики, ну и пусть себе крутит. На самом деле вред от этих насекомых может быть весьма ощутимый. Ведь только одна самка тли за сезон может принести потомство, исчисляемое сотнями и даже тысячами особей. Все они придут в ваш сад и станут высасывать соки с молодых побегов. Это грозит ослаблением дерева и в зиму оно может уйти неподготовленным и даже не очень сильные морозы могут погубить не только побеги, но и само дерево.
Кроме того тля является переносчиком многих вирусных и грибковых заболеваний. Наверняка многие видели, как на месте деятельности тли появляется сажистый грибок. Сладкие выделения тли – это идеальная среда для быстрого развития этого грибка, который сильно портит внешний вид дерева, листья чернеют, ухудшается фотосинтез.

Справка от «Хозяйства»
Видов тли много. Есть зеленая яблонная тля, есть розанная, есть тля косточковых культур. Все тли имеют свои собственные вкусовые предпочтения, но всех их объединяет одно – они высасывают сок растений, прокалывая зеленые побеги и листья, и нарушают питание растения.

Прежде, чем перейти в химическим методам борьбы с тлей, я хочу рассказать, что способствует распространению тли. Во-первых, это перекорм растений азотными удобрениями. Побеги растут сильными, мощными, жирными – как раз такие и привлекают тлю. Во-вторых, тля появляется на ослабленных по какой-то причине деревьях. Например, дерево плохо перезимовало, или находится в затененном месте, или плохо проветривается.
Как это ни прискорбно, но разносят тлю трудяжки-муравьи, которых многие принимают за садовых помощников.

Что делать?
Поскольку расселение тли начинается с нижних ярусов дерева, то обязательно удаляйте поросль на корневой шейке, так как именно с нее и начинается распространение тли по всему дереву. Если вы заметили, что как раз прикорневая поросль как правило жирная, сочная – идеальный корм для тли.
Чтобы не допустить распространения тли по всему дереву можно использовать ловчие пояса, пропитанные незасыхающим клеем. Просто сделайте несколько мотков вокруг дерева и это защитит его от муравьев, переносящих тлю на молодые побеги, а так же и от других вредных насекомых, которые ползут по стволу вверх к листьям, завязям и плодам.
Ну, а, чтобы муравьи ушли с вашего участка и не распространяли тлю, с ними нужно прощаться любыми методами. Мирно они не уйдут, поэтому есть несколько способов. Например, хочу предложить вам такие препараты, как Абсолют и Delicia (первый препарат я купила в садоводческом магазине, второй в Леруа Мерлен). Оба этих препарата действуют приблизительно одинаково. Надо просто рассыпать их на муравейники, или в местах массового скопления муравьев. Через какое-то время вы заметите, что муравьев не стало. Препарат Delicia мне пришлось применить и у себя дома, когда в нем завелись муравьи. Рассыпала в нескольких местах, где появлялись муравьи и со временем они ушли. Наш видео­канал на youtube

Светлана Березнева


     12.05.2016     Просмотров: 7763  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость