Ошибки при внесении удобрений

Удобрения могут серьезно поднять урожайность. Но могут также и принести много неприятностей, если их использовать неправильно.

ВНЕСЕНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ

Чтобы избежать неприятностей, внимательно читайте инструкцию и соблюдайте указанную дозировку, так как внесение одного удобрения затрудняет поступление в растения других веществ.

РАННЕЕ ИЛИ ПОЗДНЕЕ ВНЕСЕНИЕ

Азотные удобрения вносить можно до середины лета. Быстродействующие, хорошо растворимые в воде удобрения вносят в середине мая, органические – под осеннюю перекопку.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСРОЧЕННЫХ УДОБРЕНИЙ

Удобрения долго не хранятся. Держать их можно до пяти лет и то только в сухих помещениях, где удобрение не будет тянуть из воздуха влагу. Но и при правильном хранении удобрения постепенно теряют азот. Так что держать большие запасы удобрений не стоит.

НЕРАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Внесение удобрений должно быть равномерным. Если это правило не соблюдать, то в одних частях огорода будет проявляться нехватка удобрений, а в других – избыток. Это принесет много неприятностей. Поэтому удобрения или разводят в воде, или равномерно рассыпают по междурядьям и заделывают тяпкой в почву.

АЗОТ

При его нехватке растения медленно растут, плохо плодоносят, их листья мелкие и бледные, плоды мельчают. Если же подкормить их азотом, то цвет листьев становится темно-зеленым, рост усиливается и урожай серьезно возрастает.

Однако избыток азота опасен, особенно в сочетании с нехваткой фосфора и калия. Нейтрализуют избыток азота поливами и внесением фосфорно-калийных удобрений. Создать избыток фосфора практически невозможно.

КАЛИЙ

При его нехватке приостанавливается рост побегов, а также наблюдается хлороз. Если проявляется сильный дефицит этого элемента, то плоды деформируются, а листья вянут. Если перестарались, внесите сульфат аммония − он решит проблему избытка калия.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.06.2017     Просмотров: 2858  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость