Осень: копать участок или оставить до весны?

Сейчас многие телеведущие, якобы безвылазно работающие на своих участках, предлагают нам не копать огород лопатой. Вместо этого рекомендуют использовать поверхностное рыхление почвы или просто мульчирование ее навозом, соломой или другими органическими материалами. Так ли это? Давайте разберемся! 

Почему-то участники телепрограмм по ведению садово-огородных работ забывают при этом упомянуть, что под мульчей (любой) вовсю размножаются слизни. А по весне мульчу надо сдвигать в сторону, чтобы почва хорошо прогрелась. 

Я же заметил другую тенденцию: урожайность моих огородных грядок после перекопки гораздо выше, чем при минимальной обработке. А сторонники минимальной обработки заявляют, что много овощей им не надо, достаточно и того, что вырастает при таком подходе. 

Есть у отказников огородной перекопки и еще один подводный камень: при перекопке почвы осенью в огромном количестве гибнут вредители, устроившиеся на зимних квартирах. Поверхностная обработка до них не достает. 
И проблем с вредителями в этом случае больше, чем при перекопке. Кроме того, поверхностное рыхление не позволяет эффективно бороться с сорняками. Достать корневища из глубины можно только с помощью лопаты или вил. Плоскорезом Фокина корни только измельчаются, в результате сорняки будут расти еще пышнее. 

Справка от «Хозяйства»

Перекапывать приходится еще и в тех случаях, когда надо внести удобрения. Особенно навоз. 

Зато минимальным рыхлением можно ограничиться на делянке, чистой от сорняков: после картофеля, капусты и других культур, у которых междурядья и так часто рыхлились, а растения – окучивались. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Андрей Лозовой


     01.10.2016     Просмотров: 2351  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость