Как копать, убирать и хранить свеклу

 

Свекла растет и накапливает питательные вещества в своем корнеплоде вплоть до ночной температуры в –2-30 С. Поэтому убирают столовую свеклу поздно, после того как убрали морковь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология уборки столовой свеклы примерно такая же, как и моркови. Головки корнеплодов я обрезаю конусообразно, по поверхности спящих глазков на глубину 2-3 мм. После обрезки ботвы корнеплоды заношу в сарай на несколько дней для опробкования срезов – этим обеспечивается их длительное хранение.

 

Как храню свеклу и морковь

В холодильнике хранить свеклу довольно просто. Положите их в отсек рядом с морковью, укрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Но это подходит только для маленького количества корнеплодов. Если свеклы и моркови много, то хранить их лучше в погребе.

Хранение моркови и свеклы зимой очень схоже, можно использовать этот способ для обоих овощей:

  • выкопайте морковь или свеклу из грядки,
  • просушите,
  • удалите ботву,
  • подготовьте ящики и песок,
  • укладывайте плоды в ящик, пересыпая их песком.

Песок для длительного хранения свеклы и моркови не должен быть чрезмерно влажным, но и не совсем сухим. При высокой влажности песка ваша свекла или морковь прорастут. При сухости – отдадут всю влагу. Обязательно перед закладкой внимательно проверяйте корнеплоды на целостность кожицы и отсутствие вредителей. Иначе ваш урожай погибнет при наличии даже одного больного овоща. Там, где вы поместили вашу морковь или свеклу, неплохо расположить лук и чеснок. Своим запахом они отпугнут от вашего урожая любых вредителей.

Светлана Ракульцева

 Смотрите также 

Ботва лука и свеклы для удобрения земли 

А не посадить ли вам... свеколку? 

Почему свёкла не сладкая


 


     09.10.2013     Просмотров: 7661  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость