Один день на полях Тихорецкого района

Приоритетом для сельских производителей Тихорецкого района всегда было и остается повышение продуктивных качеств и формирование полноценного колоса. А это во многом зависит от агротехнических приемов по уходу за озимым полем.

Механизатор Владимир Муравьев (слева) и гл.агроном Александр василяка.JPG

Механизатор Владимир Муравьев (слева) и гл.агроном Александр василяка

Неблагоприятные погодные условия весны, возвращающиеся холода , обилие осадков в период подкормки озимых зерновых колосовых часто мешали проведению весенней подкормки растений. Но весна тем не менее не застала хлеборобов врасплох. Наличие высокопроизводительной техники, полная обеспеченность минеральными удобрениями, средствами защиты растений позволило в погожие дни, а иногда и часы дважды подкормить растения на озимом поле, производить химическую прополку от «зеленого пожара», вредителей и болезней. Так что по состоянию на 8 апреля эти виды работ были выполнены на 85%.
Наконец весенние полевые работы в погожие дни в самом разгаре. В хозяйствах полностью завершили сев многолетних трав и приступили к севу пропашно-технических культур. Посеяно сахарной свеклы на 4400 га, подсолнечника – 2400 га, кориандра – 250 га.

Главный агроном Александр Василяка.JPG

Главный агроном Александр Василяка

Весенняя посевная ведется в усиленном режиме под постоянным контролем агроспециалистов сельхозпредприятий.
Один день на полях района показал, что земледельцев некомфортная весна врасплох не застала.
В погожий день заканчивали химпрополку на земле и с воздуха, сеяли подсолнечник и сахарную свеклу, готовили поля под посев кукурузы. Гул тракторов не смолкал ни днем, ни ночью. Все домашние дела были отодвинуты на второй план: каждый селянин знает, что весенний день год кормит.

ЗАО колос Валерий Киричишин и сеяльщик Алексей Хильчук.JPG

ЗАО колос Валерий Киричишин и сеяльщик Алексей Хильчук

Первым хозяйством, в которое мы приехали, было ЗАО имени Кирова. На 92-гектарном поле работали два посевных агрегата. Поодаль от лесополосы, в поле с агролинейкой в руках проверял качество сева подсолнечника главный агроном хозяйства Александр Василяка. У него мы и поинтересовались выполняемой работой. Оказалось, агрегаты сеяли крупноплодный сорт подсолнечника «добрыня». По выражению на лице агронома было видно, что работой он доволен. Технология соблюдалась точно. Агрегаты Владимира Муравьева за сутки засевали площадь в 200 га подсолнечника, под который в хозяйстве отвели 968 га. Как пообещал агроном, сев подсолнечника завершат к понедельнику, потому что синоптики пообещали дожди. А чтобы выполнить намеченную работу, в хозяйстве приняли решение решение работать круглосуточно.
Сразу после окончания сева подсолнечника, если позволит погода, в хозяйстве начнут сеять сахарную свеклу. Под нее готовится соседнее поле площадью 86 га. На севе задействуют три посевных агрегата.
После этого кировчане приступят к севу кукурузы. Кукурузное поле одно из трех крупнейших поле в 2121 га. Объем работ, конечно, очень большой, но наличие высокопроизводительной техники и мастерство механизаторов позволяют надеяться, что весенняя посевная и уходные работы, заключил наш разговор главный специалист, будут завершены в срок.

механизатор Анатолий Головахин и агроном отделения Юрий Коршиков (2).JPG

механизатор Анатолий Головахин и агроном отделения Юрий Коршиков

Мы переезжаем на другое хлебное поле, где ведется химическая прополка растений. Здесь действиями механизаторов дирижирует агроном отделения Юрий Коршиков. Он с точностью фармацевта обеспечивает дозы препарата на заправку агрегата , работающего по навигационной системе. Один из лучших сортов пшеницы гибрид «Таня» обрабатывает на площади 75 га от сорняков, вредителей и болезней механизатор Анатолий Головахин – опытнейший механизатор. Агрегат заправляет Денис Смирнов.

После завершения химпрополки механизаторы без передышки включатся в сев сахарной свеклы на рядом расположенном поле площадью 86 га.
Едем в хозяйство ЗАО «Колос». В полях тут тоже идет химпрополка и сев свеклы. По дороге сюда мы искренне радовались окружающей нас картине – поля зеленели хорошо развивающимися растениями, высоким качеством подготовки к севу. Дороги и обочины ухожены, лесополосы приведены в порядок, очищены от поросли. Что и говорить, высокая культура земледелия.
Мы остановились у края поля, где заправляли семенами кориандра два агрегата управляющий отделением Валерий Киричишин с сеяльщиком А.Хильчуком и трактористом Сергеем Хомяковым.
Колосяне – единственные в районе, у кого каждый год сеют кориандр – отменный медонос, причем в больших количествах – от 300 га и более. Управляющий отделением Валерий Ильич как-то отметил, что культура эта высоко ценится и является отличным предшественником для озимой пшеницы. Кстати, масло кориандра широко используется в парфюмерии, а также в кондитерских целях. Одним словом, культура востребованная. За нее дают хорошую цену, поэтому и отношение к ней особое.

ООО Труд-З агроном Светлана Амелина и механизатор Александр скиба.JPG

ООО Труд-З агроном Светлана Амелина и механизатор Александр скиба

Нельзя не отметить, что в этом хозяйстве умеют экономить каждую копейку, быстро находить экономическую целесообразность, выгодное направление в растениеводстве.
В ООО «Труд-З» в этот день сеяли сахарную свеклу. Агроном Светлана Амелина рассказала мне, что их сельхозпредприятие впервые решили культивировать свеклу. В первый же год под нее выделили 190 га земли. Эта культура привлекла хозяйственников экономической целесообразностью, в том числе и как один из лучших предшественников для озимой пшеницы.
Нынче сев доверили опытному механизатору Александру Скибе. Закончив сев свеклы, он еще должен посеять сою на 100 га. Это хорошая белковая культура для животноводства.
А вот у фермера Виктора Еременко день был занят посадкой картофеля. Этот второй хлеб пойдет на питание механизаторов.
В этот день в районе было посеяно 1 тыс. га сахарной свеклы, 1600 га подсолнечника, 436 га сои, полностью завершена прополка на всей площади озимых полей. Работа шла в усиленном режиме – пока погода не испортилась. @hozvo_sad_ogorod

Виктор Крюков


     12.04.2016     Просмотров: 3517  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость