Нужно ли обрывать листья у томатов

Листья томатов – это такой же полноправный орган растения, как и корень или стебель. Он отвечает за питание и дыхание растения. Поэтому, на первый взгляд, идея удаления листьев кажется несколько кощунственной. Мол, зачем же калечить растения? В нашей статье мы расскажем о случаях, когда обрывать листья у томатов просто необходимо.

Бывает так, что обрывать листья у томатов нет никакого смысла. Здоровый, зеленый и хорошо освещенный солнцем лист – друг и помощник. Но все имеет свой срок, свой возраст. В том числе и листья. И в какой-то момент вместо пользы они несут сплошной вред.

Например, старые листья томата с возрастом желтеют, покрываются пятнами, слабеют. Именно такие листья и служат первоначальным уютным «домиком» для разных грибных болячек. Поэтому старые, желтеющие и покрытые пятнами листья необходимо удалить в первую очередь.

Вслед за ними стоит время от времени осветлять кусты – вырезать листья, которые обращены на северную сторону или находятся в глубине куста либо в тени других кустов. Затененный куст все равно в плане фотосинтеза много пользы не принесет, а, удалив его, вы улучшите общую проветриваемость посадок, особенно если речь идет о теплице.

Еще одни листья, которые нужно удалять, – это израстания из кисти. Бывает, что после цветочной кисти рост побега не заканчивается, а продолжается – растут стебель, листья и снова цветы. Многие такому повороту даже рады, но на самом деле если в кисти все томаты завязались, то лучше это «дополнение» удалить, чтобы кисть развивалась полноценно. В то же время, если основная кисть оказалась пустоватой, можете оставить пару помидоров на продолжении.

СКОЛЬКО УДАЛИТЬ ЗА РАЗ

Обычно рекомендуется удалять по два-три нижних листа два раза в неделю. Но это слишком общее правило. Надо смотреть по скорости роста растения в целом. Иногда приходится удалять по пять-шесть листьев за один раз. И никакого особого вреда томатам это ни разу не принесло вреда.

Главное правило, которое стоит соблюдать: если в кисти еще не завязались все ягоды, то сверху над кистью должны быть целыми большинство листьев. И наоборот, если в кисти все томаты уже завязались, то ниже этой кисти можете смело удалять все листья.

Ближе к концу июля - началу августа в Средней полосе начинают прищипывать уже макушки томатов. То есть предполагается, что все дальнейшие кисти все равно не успеют сформировать урожай; так вот, после такой прищипки, когда в принципе наращивание вегетативной массы нам не нужно, можно убирать все листья, кроме трех-четырех верхних. Это неплохая профилактика заболеваний, хотя и выглядит несколько варварски.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Всегда над самой верхней кистью обязательно оставляйте один-два листа, чтобы не нарушать сокодвижение.

ВАЖНО: Листья у помидоров легко отламываются, если делать это правильно, прижимая черешок у основания вверх вдоль стебля. Если тянуть лист вниз, то часто за оторвавшимся листом тянется длинная полоска кожицы со стебля.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Не стоит ломать листья в пасмурную, влажную и прохладную погоду, а также во второй половине дня. Делайте эту процедуру с утра в солнечный день, чтобы ранка за день успела засохнуть.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.06.2021     Просмотров: 3082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость