Нужна ли нам чуфа?

Что тут поделаешь – любим мы всевозможную экзотику. Никак не хотим от заморских диковинок отказаться. Одним из таких растений считается чуфа. Растение тропическое, но у нас его умудряются выращивать даже севернее Москвы. Сажают там ее рассадой.

Чуфу еще называют земляным миндалем за то, что на корнях у нее образуются похожие на миндаль плодики. По вкусу их не отличить от миндаля да еще они страшно полезны. Ну как не посадить такое чудо природы?

Относится чуфа к семейству осоковых и растет так же, образуя мощную дернину, так что сорняков она не боится. У нас вырастает не выше 30-40 см, хотя говорят, что на Юге растет намного выше. В этой дернине и образуются маленькие коричневатые клубеньки.

Урожай собирают поздно осенью, и лежат они без проблем до весны. Впрочем, сажают их на рассаду намного раньше весеннего тепла. У нас на Юге можно сажать клубеньки и без рассады, заглубляя в почву на 5 см. Поливать до появления всходов надо очень осторожно, так как в излишне влажной почве клубеньки гниют, не прорастая. После появления всходов растения поливают два раза в неделю.

Когда почва в мае прогреется до +10...+12° С, высаживают рассаду на постоянное место, предварительно закалив растения в течение четырех-шести дней.

Лунки копают на расстоянии 30 см друг от друга. Если сажать гуще, урожайность резко падает. Сажают рассаду при помощи перевалки. Сама рассада не доставит никаких хлопот. Надо лишь в жару поливать растения дважды в неделю и желательно один-два раза подкормить комплексными минеральными удобрениями.

Урожай собирают в начале октября. Сигнал к уборке – пожелтение и засыхание листвы. Обычно с каждого растения набирают по стакану клубней. Их очищают от почвы, промывают, высушивают и закладывают на хранение.

Так что если найдете семена – посадите чуфу на участке, будет чем полакомиться зимой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.04.2017     Просмотров: 2183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость