Молоко: органическое удобрение

Бурно идущие в рост растения требуют не только полива, но и подкормки. Многие садоводы стараются обходиться на своих сотках без «химии», используя только органические удобрения и подкормки. 

Один мой знакомый, большой любитель и знаток помидоров, рассказал, что регулярно угощает их... молоком. Разводит 1 л молока в 10 л воды, затем по ковшичку вносит под каждый кустик. Таким раствором можно поливать кусты из лейки: оказывается, молока боится даже фитофтора. 

...Огурцы – хлеб

 Любят молоко и огурцы. А еще они, как и помидоры, обожают закваску из старого хлеба. Поэтому не выбрасывайте черствый заплесневелый хлеб, привозите в сад. Приготовить из него ценнейшую подкормку несложно. В бочку или ведро положите старый засохший хлеб, разведите водой и оставьте на несколько дней. Хлеб не только размокнет, но и, закиснув, забродит. Подкормка готова, можно вносить под корень. 

Кстати, о корневой подкормке. Огурцы, помидоры, перцы, тыкву и кабачки не следует поливать прямо под корень. Надо в 8-10 см от него сделать круговой ров и направлять струю воды только туда. А корни сами найдут влагу. Если все-таки вы просмотрели, и у огурцов началась болезнь под названием «серая гниль» (речь идет о корне), немного разгребите землю, обработайте больные места слабым раствором марганцовки, дайте просохнуть и посыпьте золой. Когда убедитесь, что растение выздоровело, снова прикройте корень землей. 

Александра Ермоленко,

 Краснодарский край, г. Армавир


     10.11.2014     Просмотров: 24114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость