Меню для баклажанов

Баклажаны очень требовательны к подкормкам. Неправильные и несвоевременные подкормки – самая частая причина неудачи в выращивании этого овоща. При нехватке питательных веществ плоды вырастают мелкие и в минимальном количестве. При избыточном азотном питании вырастают очень крупные красивые кусты, но практически без плодов. 

Фермеры подкармливают баклажаны три раза за сезон. Но для наилучшего плодоношения их желательно подкармливать не менее пяти раз, а в некоторых случаях их приходится подкармливать каждые две недели. 

Подкормки на плодородной почве

Если почва у вас вполне плодородная, то можно не особенно частить с удобрениями. В этом случае первую подкормку проводят в начале бутонизации, вторую подкормку − перед первым сбором плодов. А третью – когда появляются плоды на пасынках. Используют комплексные удобрения или готовят питательные смеси, например:

  • аммиачная селитра – 5 г;
  • суперфосфат – 20 г;
  • сернокислый калий – 10 г. 

Этого «супового набора» достаточно для внесения на 1 м2 междурядий. Вторую подкормку проводят также, только количество суперфосфата и сернокислого калия удваивают. В третьей подкормке используют диаммофоску, примерно по 6080 г на 1 м2 . 

Отлично отзывается баклажан на органику. Особенно полезно внесение перегноя, его используют до 6 кг на 1 м2 , мульчируя почву. 

Подкормки на бедной почве

На бедной почве приходится растения подкармливать малыми дозами, но часто – примерно раз в две недели. Для этих целей берут нитрофоску или азофоску: 1 спич. коробок на 10 л воды. На каждое растение расходуют 0,5 л этого удобрения. 

Через раз растения подкармливают органикой, разводя 1 кг коровяка в 10 л воды. Раствору дают настояться две недели, и используют для подкормок: по 1 л на каждое растение. 

Для третьей и четвертой подкормок отлично подойдет мочевина: по 1 ст. ложке на 10 л воды. Каждому растению должно достаться по 1 л раствора. Это стимулирует образование завязей и развитие кустов. 

Во время плодоношения очень полезно баклажаны подкармливать жидкой органикой. Для этого на 100 л воды берут ведро птичьего помета и 2 стакана нитрофоски. Раствор настаивают в течение трех дней и поливают по 5 л на 1 м2 . 

Внекорневые подкормки

Очень благотворно на урожай влияет внекорневая подкормка растений слабым раствором борной кислоты: 5-10 г на ведро воды. 

Если лето прохладное, тогда по листу опрыскивают настоем золы или комплексным микроудобрением Рязаночка: по 1 ч. ложке на 10 л воды. 

Если у кустов слишком много зеленых побегов, то кусты подкармливают сернокислым калием: по 1 спич. коробку на 10 л воды. 

Когда зеленой массы недостаточно, растения по листу подкармливают мочевиной: 1 ст. ложка на 10 л воды. 

Все растворы, предназначенные для внекорневой подкормки, должны быть в несколько раз слабее тех, что используются при поливе под корень. Не соблюдая это условие, можно нанести непоправимый вред, вплоть до гибели всего растения. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.09.2016     Просмотров: 2777  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость