Лук порей не по зубам луковой мухе

Луковая муха в последние годы уничтожает половину урожая репчатого лука. Вредит она практически ежегодно, и бороться с ней можно в основном только химическими методами при помощи препаратов Базудин, Землин, Мухоед и других. Но даже они не позволяют полностью избавиться от этого вредителя.

Лук порей.jpg

Из народных способов эффективен полив растений раствором соли. Такой способ довольно хорош, но он портит почву, приводя ее к засолению, так как за сезон приходится поливать лук солью три раза. 

Большое значение в борьбе с этими вредителями имеет и сосед лука. Так, чтобы отпугнуть луковую муху, лук нужно сажать через рядок с морковью. Запах моркови отпугивает вредителя. Лук высаживали на расстоянии 8 см от луковицы и на расстоянии 20-30 см от рядка моркови. Такие посадки луковая муха навещает гораздо реже. 

Если репчатый лук приходится регулярно защищать от луковой мухи, то с пореем все намного проще – луковая муха его не трогает. 

Так как большинство сортов порея – это позднеспелые сорта, то лучше выращивать его через рассаду. 

Одного пакетика семян достаточно, чтобы засадить пару грядок этим луком. 

С 10 м2 получается не менее 30 кг диетического лука-порея. При этом с такой же площади мы можем собрать немногим более 20 кг репчатого лука. 

Сеять порей лучше всего в траншеи глубиной 30 см. Чтобы земли хватало, строчки для окучивания располагаем на расстоянии 60-80 см, а растения с интервалом 20 см. 

За сезон четыре раза подсыпаем землю к ножке, чтобы она стала особенно нежной и отбеленной. В результате съедобная ножка получается длиной более 20 см, а урожай гораздо больше, чем при посадке на ровную поверхность. 

Экономическая выгода

Дело не только в урожайности. Еще значение имеет и цена. Так, порей у нас продают за 100 рублей за 1 кг, а репчатый лук за 20 рублей. Так что выращивать порей не только проще, но и выгоднее.


     13.12.2015     Просмотров: 2795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость