Лучшие сорта засолочных огурцов

Если хотите зимой похрустеть маринованным огурчиком с вареной картошечкой, то уже сейчас нужно посадить несколько кустов огурцов, специально «заточенных» именно под засолку и маринование. Кстати, годится сорт в засолку или нет, можно определить самим по внешнему виду плода.

ОСОБЕННОСТИ ЗАСОЛОЧНЫХ ОГУРЦОВ

♦ Цвет кожуры должен быть темно-зеленым. Перезревшие и желтоватые огурцы лучше не брать. ♦ Бугорки или шипы. Шипы могут быть черными или белыми. Для засолки идеальны сорта с черными шипами… Они лучше пропускают рассол. Сорта с белыми шипами, как правило, салатного назначения. Их тоже можно консервировать, но их кожура плохо пропускает рассол и они никогда не будут хрустящими и упругими.

♦ Размер плода. Для консервации идеальны сорта с плодами длиной не более 10 см. Они красивее смотрятся и ими проще наполнять банки.

♦ Вкус и толщина кожуры. Если кожуру сложно проткнуть ногтем, плоды годятся для засолки. Сорта с тонкой кожурой не будут хрустеть. Упругий хвостик говорит о свежести плодов. Они идеально годятся для засолки.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА ДЛЯ ЗАСОЛКИ

Бочковой засолочный F1. Высокоурожайный и скороспелый, корнишонного типа. Пчелоопыляемый. Устойчив к болезням. Плоды с белыми полосками, хрустящие и совершенно без горечи.

Веселые ребята F1 – высокоурожайный и скороспелый партенокарпический гибрид. Устойчив к вирусам, мучнистой росе и ложной мучнистой росе. Плоды зеленые, бугорчатые, отличного вкуса, без горечи.

Герман F1 – высокоурожайный, скороспелый партенокарпический гибрид. Устойчив к болезням. Плоды зеленые, вкусные, без горечи. Длина 8-10 см. вес 70-100 г. Не просто сорт для засолки, а реально высокотоварный гибрид с отличным вкусом.

Дальневосточный. Устойчив к болезням, и это не самое главное его достоинство: плоды ароматные без горечи, крупнобугорчатые. Первые сборы проводят через 45-55 дней после появления всходов.

Засолочный F1 – позднеспелый пчелоопыляемый гибрид. Устойчив к болезням. Первый сбор проводят на 58-60 день. По 1-2 плода в узле, весом 110-120 г, длина 11-13 см.

Зозуля F1 – для тех, кто не любит короткие плоды. Огурчики длиной 1622 см, очень вкусные, прямо сладкие. Если удастся затолкать в банку, то получится отличный продукт на зиму, в солении тоже очень вкусный. Вообще, у этого гибрида прекрасные вкусовые качества во всех видах.

Кураж F1 – партенокарпический гибрид. Устойчив к целому букету болезней, плоды белошипые, но хорошо удается и в заготовках. Плоды ароматные, хрустящие, без горечи.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.05.2020     Просмотров: 2514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость