Когда и как сажать огурцы в грунт

Есть ли газон на участке, нет ли газона – ни один владелец участка не обходится без посадки огурцов. Куда без них, пупырчатых: ни салата настрогать, ни в банки замариновать.

Оптимальное время посадки огурцов – начало мая на Юге, в Средней полосе – в конце мая.

Для того чтобы собрать хороший урожай зеленцов, надо их правильно посадить. Знатоки рекомендуют сажать семена гибридов. Они скороплоднее и неприхотливее сортов. Хотя старые добрые сорта вкуснее и ароматнее, но для их выращивания придется приложить немало сил и своевременно проводить обработки от болезней.

Сажают огурцы семенами и рассадой.

При посеве семенами их можно предварительно прогреть. Это заметно снизит заболеваемость растений грибными болезнями. Перед посевом будет нелишним замочить семена на 10-12 часов.

Грядку под огурцы лучше делать теплой. Для этого недели за две-три до посадки роется траншея шириной и глубиной 30 см. Нижнюю часть (15 см) заполняют навозом или перегноем. Сверху засыпают почву так, чтобы получился холмик. Можно накрыть черной пленкой, чтобы почва прогрелась и начался процесс горения.

Семена высевают через две-три недели после формирования теплой грядки. Глубина заделки семян – 2- 3 см. Расстояние между семенами в строчке – 10-15 см, между строчками – 50-70 см. Желательно не жадничать с семенами, а сажать в одну лунку по два семечка, чтобы после прореживания оставить один, самый сильный.

СОВЕТ ОТ ХОЗЯЙСТВА

От ночных похолоданий всходы желательно накрыть пленкой или лутрасилом.

Для посадки можно использовать и рассаду. Только надо помнить, что огурцы не переносят повреждения корневой системы, поэтому рассаду выращивают в торфяных горшочках. В них же ее и высаживают в открытый грунт. При покупке рассады надо выбирать самые сильные кусты, но так, чтобы на них не было более трех-пяти листьев. После высадки рассады надо следить, чтобы почва всегда была влажной. А перед заморозками подкормите растения суперфосфатом.

Обратите внимание, что корни огурцов расположены неглубоко от уровня почвы и часто выступают на поверхность земли. Поэтому огурцы очень полезно замульчировать перегноем или компостом. В этом случае вы получите гарантированный урожай огурцов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.04.2020     Просмотров: 10840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость