Лучшие сорта перца

По содержанию витаминов перец превосходит лимон и черную смородину. Это настоящее средство, продлевающее жизнь. Съев всего один крупный плод, мы перекроем суточную потребность в витамине С. Но ценим мы его не только за это, а за превосходный вкус и аромат, создающий салатам неповторимый вкус и аромат. Еще из перца можно приготовить многочисленные закуски с экзотическими вкусами.

Удивительно, но перец способен очень долго храниться. В холодильнике он лежит намного дольше помидоров и баклажанов. Обычно мы едим свежие плоды до Нового года. А прошлогоднего урожая хватило аккурат до февраля. Сейчас наступает время посева семян перца на семена и надо выбрать самые мясистые и ароматные сорта самых разнообразных расцветок.

КРАСНЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ

Красный бык – один из любимейших сортов красного перца. Плоды настолько огромные, что могут касаться земли. Каждый плод не менее 300-400 г, а стенки у них достигают толщины 1 см. Под тяжестью урожая растения могут падать, выворачивая корни, поэтому подвязка к колышкам обязательна. Вкус удивительно сладкий. Идеален для домашних заготовок. Что важно, сорт не болезненный. Крайне редко поражается вертициллезным увяданием и неприхотливый.

Даллас F1: я гибриды перца недолюбливаю. У них каждый раз надо покупать новые семена. Но этот гибрид – исключение. У него высочайшая урожайность, неприхотливость и раннеспелость. Урожай готов уже через 95-100 дней и продолжает давать плоды до самых заморозков. Любит жаркую погоду. Плоды крупной удлиненной кубической формы массой 200-250 г, толщина стенки 7 мм. В полной спелости плоды темно-красные. Вкус уникальный. Хорошо удается и в теплице, и в открытом грунте.

Гриль бомба F1 – один из лучших гибридов раннего перца для выращивания в открытом грунте. Начинают сборы через 110-120 дней. Кусты вырастают до 50-70см, назван сорт так не случайно – крупные плоды весом 200-250 г идеально подходят для запекания и обжарки на гриле. Толщина стенок 8 мм. Сочная и ароматная мякоть прекрасно подходит и для салатов. Цвет плодов в полной спелости красный. Гибрид устойчив к комплексу вирусных болезней.

ЖЕЛТЫЕ СОРТА И ГИБРИДЫ

Желтый великан – уникальный сорт. У него плоды достигают в среднем 300 г, и таких подарочков желтого перчика с куста 30 штук! Поэтому кустам нужна обязательно опора. Толщина стенок 7 мм. Плоды удивительно вкусные и ароматные, годятся и для употребления в свежем виде, и для домашних заготовок.

Эспартано F1: таких мясистых богатырей еще надо поискать. Этот желтоплодный перец дает мясистые плоды 11-13 см в диаметре. Добавьте еще очень ранний срок созревания – и перед вами идеальный сорт, дающий очень щедрые урожаи, в любых погодных условиях. Устойчив к вирусу табачной мозаики.

Забор Желтый F1: потрясающий гибрид потому, что его кусты растут высотой до 2 м! Плоды тонкие, но очень длинные, желтого цвета, достигающие длины 20 см и 4 см в диаметре массой 100- 150 г. Толщина стенки 5 мм. Назван сорт так не случайно: если его посадить в рядок, то кусты будут напоминать настоящий забор. Вкусовые качества отличные, устойчивость к вирусным болезням высокая. Урожайность исключительная – более 10 кг с 1 м².

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

Черная лакомка – это самый-самый вкусный сорт среди перцев баклажанного цвета. Да и плоды у него огромные, массой до 250 г и толщиной стенки 9 мм. Урожайность с кв. метра 7 кг, сборы начинают через 100- 105 дней после появления всходов. Часть плодов с симпатичным черным носком. Этот перец любит хороший уход, в теплице его формируют в два стебля и коронный цветок обязательно удаляют.

Калифорнийское чудо черное – один из моих любимых сортов – Калифорнийское чудо. Это почти то же самое, только черного цвета. Хоть это и не гибрид, плоды достигают 250 г и очень толстостенные (толще 8 мм). Вкус отличный, урожайность выше всех ожиданий – 9 кг с кв. метра. Годится и для салатов, и для заготовок, и для замораживания.

Чунга-чанга – очень вкусный черноплодный сорт, готовый к уборке через 110-120 дней. Кусты компактные, крепкие, высотой всего до 30-40 см. При этом плоды очень крупные, 200 г и более, мясистые, с повышенным содержанием витаминов. Сорт неприхотливый, засухоустойчивый, жаростойкий.

Это лишь немногие крупноплодные сорта и гибриды перца, которые привлекают внимание. Ассортимент семян перца в магазине такой, что не перепробовать и за всю жизнь. Так что всех нас ждут интересные открытия, а селекционеры выводят все более и более интересные новинки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.02.2022     Просмотров: 1429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость