Ложная мучнистая роса: не потерять бы урожай огурцов

Сейчас в наших огородах и парниках появляется опасный гость – пероноспороз, или ложная мучнистая роса. В результате огурцы очень быстро засыхают и прекращают плодоношение.

Симптомы болезни хорошо известны: первые признаки появляются на верхней стороне листа, ближе к его краю в виде желтоватых маслянистых пятен. Снизу можно заметить серовато-фиолетовый налет. Это источник инфекции, от него и разлетаются споры этого грибка.

Если погода стоит благоприятная для грибка, то растения быстро погибают. Черешки, стебли и плоды пероноспорозом не поражаются, но если погибнет вся листва, погибнут и остальные части огурцов. Замечено, что плоды с больных растений не такие вкусные, как со здоровых.

Идеальная погода для грибка – высокая влажность воздуха, дожди или росы. При этом температура должна быть в районе +25...+27° С, а ночью прохладно.

Прячется болезнь в растительных остатках. Споры могут в почве пролежать до шести лет. Когда потеплеет и будет влажно, грибок из почвы перемешается на огуречные плети и начинает свою вредоносную деятельность. Страдают не только огурцы, но и кабачки. Впрочем, кабачки сопротивляются намного дольше, огурцы менее стойки к заболеванию.

Бороться с болезнью сложно, так как в это время проводятся сборы урожая и опрыскивать фунгицидами уже сложно.

Поэтому важно соблюдать севооборот, высаживая тыквенные культуры не ранее чем через три-четыре года. Осенью собирайте все растительные остатки и перекапывайте почву, в теплице грунт обычно меняют.

Семена перед посевом протравливайте в Фундазоле, или в марганцовке, или в специальных протравителях. Растения лучше высаживать через рассаду. Так удастся собрать больший урожай до появления инфекции.

Грядку огуречную располагают на хорошо освещенном месте. Растения поливают только под корень. Почву перед посадкой хорошенько заправляют органическими и минеральными удобрениями. Семена высевают, когда почва прогреется до +16° С.

При первых симптомах болезни растения опрыскивают 1 % бордоской жидкостью или Оксихомом.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.08.2022     Просмотров: 1298  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость