Лопатный ряд: выбираем правильный инструмент

Физиолог И.П. Павлов прожил долгую жизнь. Умер в возрасте 86 лет и до последних дней ездил на велосипеде и сам копал грядки. Покажите сейчас того, кто любит копать почву? Таких немного. Говорят, из-за того, что лопаты плохие. А вот с хорошей лопатой работа не превратится в тяжелый труд.

Некоторые накупили целый набор лопат разного назначения, а другие берегут старые, советские лопаты. К сожалению, в продаже найти что-то приличное очень сложно.

При покупке задайте продавцу такие вопросы: из чего сделано лезвие, прочен ли инструмент, какой длины черенок. К слову, чтобы правильно копать и не уставать, черенок должен быть на 10 см короче плеча копальщика.

ОДНА ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНУ?

  • Если надо вскопать целину, ищите острую лопату с треугольным носиком.
  • Для песчаных почв сгодится прямоугольное лезвие.
  • Так что одной лопатой трудно обойтись. Я перепробовал много видов лопат и могу заметить, что «американка», которую часто показывают в фильмах, красиво выглядит, но плохо подходит для копания, так как это разновидность совковой лопаты. Лучше всего с нею на рыхлой почве.

ХОТЬ В КОСМОС НА ТАКОЙ ЛЕТИ

Так рекламируют лопаты из титана. К сожалению, вместо титановой часто подсовывают обычную нержавеющую сталь, которая очень непрочная. Самые дешевые делают из обычной стали. В магазинах появилась лопаты из «закаленной» стали. Так написано на ценнике большими буквами. Я такую купил и через пять минут копки она изогнулась буквой S. Натуральный обман.

Как оказалось, сталь надо проверять на звук. Стукните по лезвию. Чем звонче звук, тем прочнее лезвие и дольше прослужит лопата.

Есть в продаже облегченные лопаты из нержавеющей стали, с одной стороны заостренные как зубья пилы. Ими легче копать запущенные участки. Нержавейка не поддается коррозии и с нее легче счищать грязь.

Настоящие титановые лопаты стоят дороже всех. Зато они легкие и прочные. Обычная лопата весит более килограмма, титановая − всего 400 г. Вот только цена кусается, да и в продаже очень трудно отличить титан от обычной нержавейки. Так что не мудрено попасть впросак.

Чтобы вас не обманули, возьмите гвоздь и проведите им по титановой лопате. Если это титан, то царапины не останется – железом титан не поцарапаешь.

И НА РЕЛЬСЫ, И НА ЛОПАТУ

Совсем недавно в продаже появились лопаты из рельсовой стали. Они сделаны из особого сплава и очень прочные. Но и весят немало, работать с ними тяжеловато, но это лучше, чем лопатами, которые гнутся или ломаются.

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ

Чтобы работалось легко, пальцы рук должны легко обхватывать черенок. Если этого не получается сделать, то черенок надо подстругать. Только после этого не забудьте его зачистить наждачкой, иначе точно набьете мозоли.

Осенью за лопатами нужен уход. Сделали работу – почистите лопаты от земли или помойте их, потом смажьте отработкой и отправляйте на зимнее хранение. Тогда они прослужат дольше. Это важно, так как новой лопате нужен год, чтобы «обтереться» и легко входить в землю. Так что покупать каждый раз новую – неудачная стратегия.​​​​​​​

И помните: какой бы хорошей у вас лопата не была, каждые 10-15 минут делайте перерывы в работе.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2022     Просмотров: 931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость