Лоба – редька по-восточному

Вот и пришла пора редьки, дайкона и осенних посевов редиски. Все мы привыкли к тому, что редька острая, с особым вкусом и полезностью для здоровья. Но есть особая, близкая к нашему редису разновидность редьки – лоба. Ее еще часто называют сладкой редькой. Она не имеет ярко выраженного редечного вкуса. Несмотря на это, ее выращивают именно за отличные вкусовые качества.

В зависимости от сорта корнеплоды у лобы бывают продолговатой формы, светло-зеленые, светло-розовые или просто белого цвета. Она обожает плодородные почвы, где достигает веса в 700-800 г. Не слабо для родственницы редиса?

Днем уходит в стрелку

Из лобы получают вкуснейшие салаты, надо только помнить, что это растение длинного дня. То есть при дне длиннее 12 часов уходит в стрелку. Но осенью это нашей редьке не грозит.

Перед посевом на малоплодных участках надо внести органику, 7-10 кг на 1 м². Семена сеют на 1-2 см в бороздки, ряд на расстоянии 40-50 см. Получив всходы, их прореживают, чтобы растения были не ближе 15 см. Если допустить загущение, то корнеплоды получатся мелкими.

Всходы появляются на четвертый-пятый день после посева. Если семена замочить, то они взойдут еще раньше. Но в сухую почву такие семена сеять нельзя.

Растения может повреждать крестоцветная блошка. Чтобы с ней расправиться, растения надо посыпать смесью табака и золы. Некоторые садоводы посыпают всходы красным перцем.

Сорта от зеленого до розового

Из всех сортов мне больше всего нравится Китайская зеленая: корнеплоды длиной до 16 см и весом в 400 г, со светло-зеленой мякотью… очень сочные, сладкие, не острые.

Не хуже и Китайская розовая. Просто немного меньше по размерам: до 14 см длиной и 200-380 г весом. Зато мякоть светло-розовая, не острая, нежная, сладкая, очень сочная.

Клык слона. Этот сорт знают многие. У него плоды достигают в длину 25 см и веса в 350-450 г. Правда, корнеплоды немного острые, близкие к нашей редьке.

Маргеланская. Этот темно-зеленый корнеплод с белым кончиком полюбился многим. Мякоть у него светло-зеленая, почти без горечи, весом в 200-400 г.

Северянка знаменита своими малиновыми округлыми корнеплодами весом в 500- 700 г. Несмотря на окраску, мякоть белая, сочная. У нас на рынке корнеплоды этого сорта продавали под видом гигантского редиса.

Что ей надо?

Один-два раза в неделю посевы надо поливать. Удалять сорняки и рыхлить междурядья. Уже через полтора месяца после посева можно собирать урожай. Корнеплоды не боятся заморозков. Но сильно затягивать с уборкой не стоит. Тем более что лежкость у лобы отменная. Ее можно хранить в мешках или засыпать влажным песком. И так и так она лежит отлично.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.09.2020     Просмотров: 1943  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость