Лечение вершинной гнили на томатах

Сейчас нетрудно найти на грядках помидоры, больные вершинной гнилью. Это плоды, верхушки которых почернели и отмирают. Бороться с этим заболеванием сложно, так как это не грибковое заболевание, а болезнь, вызванная неправильным уходом. Чтобы ее победить, надо знать, когда это заболевание проявляется.

вершинная гниль.jpg

Вершинная гниль появляется из-за нарушения баланса между азотом и кальцием, а также при недостаточности влажности воздуха. В этих случаях на кончике плодов появляется небольшое черное пятнышко, которое быстро увеличивается в размерах и вскоре весь помидор становится непригодным для употребления в пищу. 

Чтобы вершинная гниль не появлялась на ваших посадках, полезно принимать меры борьбы еще с посева семян. Для этого их протравливают раствором марганцовки в течение10-20 часов. 

Второе важное мероприятие – необходимо ежегодно менять почву под помидорами, возвращая их на прежнее место не ранее, чем через три-четыре года. Очень важно поддерживать оптимальный уровень влажности почвы и воздуха. Для этого в жару помидоры надо часто поливать. 

Разумеется, надо и позаботиться о подкормках. Лучшим средством для профилактики вершинной гнили считается подкормка растений кальциевой селитрой: 30-40 г на 10 л воды. Не забывайте и про микроэлементы. Смесью борной кислоты (5 г), железного купороса (5 г), медного купороса (3 г) и марганцовки (1 г) на 10 л воды опрыскайте растения по листу. 

После таких подкормок растения надо регулярно осматривать, чтобы обнаружить вершинную гниль на самой ранней стадии. Вершинная гниль поначалу проявляется не массово. Обычно заболевают отдельные плоды, в худшем случае – отдельная кисть. В это время важно растения обработать Ридомилом или Орданом от грибных болезней. 

Каждые 10-15 дней проводите подкормки растений микроэлементами с содержанием бора, но без азота. Хорошие результаты дает подкормка настоем золы (раз в две недели). 

Вот и все способы лечения вершинной гнили. Как видите, не такое уж и страшное это заболевание. Если вовремя принять меры, то потери урожая будут минимальными.


     14.09.2015     Просмотров: 2957  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость