Лаконос – американский бурьян

Некоторые считают лаконос цветком, другие – лечебным растением. Так или иначе его семенами активно торгуют. Правильное же его название – фитолакка американская. Растет она в Северной Америке как бурьян – на опушках, обочинах дорог и пустырях. У нас же продают его семена в пакетиках, на которых написано – лекарственное растение.

У нас лаконос цветет с июня по август белыми цветами, собранными в большой колос, а потом огромные кусты высотой до 2 м украшены темно-фиолетовыми, как будто лакированными ягодами. Декоративны и листья.

Однако этот гость очень легко размножается корнями и семенами и легко превращается в агрессора. Интересно, что в Средней полосе его сеют под зиму, а иногда и выращивают рассаду. На Юге можно сеять и весной. Растет с успехом как на солнце, так и в тени. На ярком солнце у него листья вянут, совсем как у огурцов в жару.

Если решили его выращивать, то подготовьте отдельную грядку. Вкопайте по ее границах пластик или шифер на глубину 30 см, чтобы корни не распространялись по всей округе.

При посадке на каждый 1 м² вносите по ведру перегноя и стакану золы. Когда растение приживется на новом месте, подкармливайте его каждые десять дней коровяком или птичьим пометом. Старайтесь сажать его подальше от дорожек, чтобы не пачкать одежду об ягоды. Также надо учитывать, что кусты сильно разрастаются вширь.

Ягоды этой культуры − отличный натуральный краситель для компотов, вин, кремов и даже квашеной капусты.

Важно осенью срезать все кисти с семенами, чтобы не допустить самосева. Тогда ваш гость не превратится в агрессора. Ботву срезают после первых заморозков. Корни полезно укрыть соломой или ботвой сорняков от зимних морозов. Тогда весной из земли появятся красноватые побеги.

Работать с этим кустарником надо в перчатках, так как все части, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты и вызывают раздражение кожи. Этим можно пользоваться, опрыскивая плодовые культуры настоем ботвы этого растения. Плодожорка такие деревья избегает, даже парша меньше поражает листья.

Находит фитолакка и применение в медицине – помогает при ломоте в суставах и радикулите.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.05.2022     Просмотров: 1466  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость