Как избавиться от сорняков? Советы от Дачного агронома

При всех трудозатратах никак не удается избавиться от сорняков? Дружные всходы сорных трав каждый год намекают нам на то, что что-то мы делаем неправильно. Дачный агроном рассказывает, как решить проблему сорняков без тяжелого труда.

Сорняки бывают 2-х видов: однолетние и многолетние. С однолетними сорняками сапка и выдергивание могут дать хоть какой-то видимый результат, а вот многолетние сорняки только и ждут когда вы начнете их полоть, ведь деление корня - один из способов их размножения.

В борьбе с сорняками главное понять, не имеет особого значения "кто" перед вами:

  • пырей,
  • осот,
  • вьюнок полевой,
  • борщевик,
  • хвощ,

- все они сдаются под натиском правильных агроприемов.

Глубокая вспашка помогает размножению не только многолетних, но и однолетних сорняков. Ведь семена однолетних сорняков равномерно распределены на каждых 15-20 см земли. Вспахивая огород ежегодно вы поднимаете следующий слой семян. Замкнутый круг получается.

"Значит гербициды" - воскликнут многие! И снова нет. Гербициды не помогут вам избавиться от сорняков на аленьком огороде. Они призваны затормозить их рост, чтобы основная культура смогла вырасти до состояния, когда сорняки ей уже не мешают. После окончания действия гербицида сорные травы начнут расти снова. Это не проблема для высокорослой кукурузы и подсолнечника на полях, но не подойдет для выращивания классических овощных культур. Так что прислушайтесь к советам Дачного агронома повнимательнее.

Первый и главный наш помощник в борьбе с сорняками - постоянные узкие грядки

Согласитесь, гораздо легче держать сорняки под контролем на четко обозначенном участке. Дачный агроном ещё рекомендует не забывать и о проходах. Трава, растущая там, тоже будет норовить залезть на ваши грядки.

О грядках и проходах на Базовом курсе Дачного агронома рассказывается очень доступно для всех дачников и огородников. Целый урок полностью посвящен этой теме. Подробнее о курсе можно узнать по ссылке: https://dachnyagronom.com/services/

О сорняках нужно вспомнить заблаговременно - осенью, после уборки основного урожая. На освободившееся место обязательно сейте сидераты.

Чемпион в борьбе с сорняками - рожь, она же жито. Этот сидерат имеет хорошо разветвленный корень, и густую зеленую массу, так что у сорняков просто нет шансов взойти. Кроме того рожь выделяет специфические вещества, которые отравляют сорным травам жизнь в прямом смысле. Единственный минус ржи - это необходимость заделывать её весной.

Второй серьезный конкурент сорнякам - овес. Он, так же как и рожь, подавляет сорняки своей зеленой массой, при этом хорошо удобряя и рыхля почву. А если добавить к нему вику, получим хорошо удобренную грядку готовую к высадке рассады. Да и другие сидераты всяко лучше, чем голая земля и огромный простор для роста сорняков.

Весной самое время срезать сидераты, которые не вымерзли зимой. Удобнее всего это делать плоскорезом, подрезая сидерат ниже точки роста, примерно на 2 см под землей. Срезанные сидераты оставляйте прямо на грядках в качестве мульчи.

ФОП Цыб Ю.П. осуществляет свою деятельность только на территории Украины ЕДРПОУ

3193311221 Киев, ул. Срибнокильская 5

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: dachnyagronom.com


     17.11.2021     Просмотров: 1771  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость