Кто ест черемшу, тот редко болеет

Какую пользу приносит черемша, и так всем известно. Те, кто ее ест, намного меньше болеют. Тем более что черемша – это просто клад витаминов. А еще ее называют диким чесноком, медвежим луком.

Черемша содержит в себе огромное количество витаминов. Особенно А, В и С, дефицит которых весной ощущается особенно остро. Тут и помогает черемша. К тому же в ней находятся микроэлементы, и именно в таких пропорциях, в каких они требуются нашему организму.

Но изюминка черемши – эфирные масла, которые не только придают этому растению особые вкусовые свойства, но и после еды раздражают неприятным запахом изо рта. Однако именно эти эфирные масла защищают человека от вирусов и вредных микробов.

Черемша очень полезна людям с нарушением пищеварительных желез. Она – отличный боец с плохим холестерином, прекрасное средство борьбы с высоким давлением, эффективна против воспалительных заболеваний, поддерживает работу сердца.

Если у вас есть домашние животные, тогда черемша будет очень кстати, так как помогает обезвредить всевозможных паразитов и их переносчиков. Кстати, калорийность черемши очень низкая – 36 ккал.

Как всякое лекарство от яда отличается дозировкой, так и с черемшой нужно знать меру. Съесть много черемши не очень полезно для организма. Ведь она обладает огромной биологической силой, и даже взрослому, здоровому человеку не стоит употреблять в день боле 15-20 ростков. Иначе могут возникнуть тошнота, тяжесть в желудке и головная боль.

Не полезна черемши и для людей, страдающих хроническим панкреатитом или холециститом, а также тем, кто недавно переболел гепатитом. Не стоит увлекаться этой травкой и беременным женщинам. Так что с ней поосторожнее… Тем более что у вас может быть к ней индивидуальная восприимчивость.

Но в небольших дозах употреблять ее не только можно, но и нужно большинству граждан.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.12.2020     Просмотров: 2630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость