Кровяная тля: уничтожаем колонии

Кровяная тля получила свое прозвище за то, что если ее раздавить, образуется красное пятно, похожее на кровь. Появляется она в начале лета, но колонии на побегах и ветвях становятся заметными только к концу сезона.

В отличие от обычной тли, кровяная может высасывать соки не только из листвы, но и из побегов, на которых часто образует сплошной ковер. Отправляться на охоту на этого вредителя можно, вооружившись лишь одной перчаткой, которой раздавливают колонии. Благо, тля компактно сидит на ветвях. Но это не всегда возможно, так как с тли собирают сладкие выделения осы, и они так кружат над ее колониями, что близко без риска для жизни подойти невозможно.

В этом случае надо опрыскивать растения Алатаром, Конфидором или Актелликом. И бороться с этой тлей надо обязательно, так как при сильном поражении деревья становятся уродливыми и через пару лет просто могут погибнуть.

Зимует тля на корнях яблони и весной, перед цветением, снова поднимается на крону, у которой из-за поражения верхушки скручиваются и засыхают. Особенно сильно достается молодым саженцам с еще нежной корой.

Также тля зимует и на молодых побегах в виде отложенных яиц. Так что даже если на корнях тля не перезимует, она все равно появится весной на побегах, где быстро сформирует целые колонии.

В начале лета появляются и крылатые особи, которые расселяются по всей округе. Поэтому появиться кровяная тля может даже там, где до этого ее не наблюдали.

Бороться с ней можно разными методами. Самый бескровный – расставить ловчие клеевые пояса на стволах деревьев. А чтобы уничтожить летающую фракцию, применяют Карбофос, Фуфанон, Актеллик или БИ-58. При обнаружении тли на побегах проводят еще одно опрыскивание, но используются уже другие препараты: Конфидор, Зубр, Танрег, Искра золотая или Актара.

Некоторые садоводы-огородники используют для борьбы с вредителями порошок белой горчицы: 10 г порошка настаивают двое суток в 1 л воды, процеживают и перед опрыскиванием доводят 200 мл раствора до объема 1 л.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.10.2017     Просмотров: 4914  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость