Кораген

На прилавках магазинов появилась новинка – Кораген. Его позиционируют как средство против колорадского жука. Но он прекрасно работает и против гусениц, и против плодожорки, листовертки и целого букета вредителей сада и огорода. Устойчивости вредителей к новому яду нет, а степень опасности для теплокровных − на уровне третьего класса.

Создан препарат американскими селекционерами, состоит из ХЛОРАНТРАНИЛИПРОЛА… То есть аналогов у него пока нет. Это системный препарат контактно-кишечного действия: убивает вредителей и при поедании обработанного растения, и при попадании на насекомое.

Механизм действия необычный: препарат выводит кальций из организма насекомого, что вызывает у них паралич. Это часто волнует садоводов. Ведь вредитель остается на растениях, а не падает, как при других ядах. Но насекомое парализованное и уже не питается. Через несколько дней (2-3 дня) оно погибнет от действия препарата.

Попав на растение, препарат проникает в его ткани, но не в сосуды и капилляры. То есть остается на защищаемой поверхности. Препарат не смывается дождями и не накапливается в плодах. Действует он до трех-четырех недель, что очень неплохо для инсектицидов. Погодные условия длительность не уменьшают.

Проводить обработку надо только в утренние и вечерние часы, когда нет ветра.

Совет от «Хозяйства»

Помните, что первая обработка должна быть упреждающей. Не допускайте накопления большого числа вредителей. Повторные обработки проводят через 7-14 дней. Лучше угадать в начале от рождения вредителей. Тогда убойная сила будет максимальной.

Фирма, разработавшая препарат, получила за него четыре престижных награды. Инсектицид можно смешивать со многими препаратами. Но перед опрыскиванием смесь надо проверять на одной ветви или на одном растении.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.07.2021     Просмотров: 1590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость