Когда же сажать озимый чеснок

Когда посадить чеснок – вопрос очень важный. От этого напрямую зависит его урожайность.

Яровой сажают весной, а если посадить его с осени, то он скорее всего вымерзнет за зиму. Вообще, у нас выращивают, в основном, озимый. Он урожайный и меньше страдает от засухи и жары.

Очень важно научиться отличать озимый чеснок от ярового. Отличить очень просто. У озимого в головке мало зубков и все они одинаковой формы и размера. У ярового зубки набиты как попало, их много и все они неправильной формы.

Ждем заморозков

По правилам, надо успеть посадить озимый чеснок за две-три недели до наступления заморозков. Обычно в это время температура +10...+12° С. В таких условиях зубки укоренятся, но не прорастут. И взойдут только весной. Очень удобно и хорошо. Вот только как определить, когда придут заморозки? Прогноз погоды лишь на три дня реальный. Дальше уже вилами по воде писано.

В этом случае ориентиром могут послужить примерные сроки посадки озимого чеснока в открытый грунт:

● в Средней полосе (Подмосковье) – конец сентября и начало октября;

● на Юге (Краснодарский край, Кубань, Северный Кавказ) – конец октября и начало ноября;

● в Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) – вторая половина сентября.

Не спеши и не медли

Если поспешить, то чеснок пустит корни и ботву, начнет активно расти и зимой вымерзнет. Бывает, что растения успеют взойти и попадают под морозы. Это не очень хорошо – верхушки перьев погибнут, зубки будут истощены, но весной снова отрастут. Поэтому все равно надо угадать с погодой и посадкой.

Если же посадить зубки слишком поздно, он не успеет укорениться и будет расти весной с большой задержкой, попадет под засуху и урожая толком не даст.

Хорошие и плохие соседи для озимого чеснока

Правильные соседи повысят урожайность, плохие будут угнетать растения и способствовать их поражению болезнями и вредителями. Сам же чеснок защищает соседей и от вредителей, и от болезней. поэтому его благополучием часто жертвуют.

Если же вы любите чеснок, то сажайте рядом с ним хрен, календулу, цикорий, помидоры, перцы, баклажаны, картофель, огурцы…

Плохие соседи: чечевица, горох, фасоль, пастернак.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обратите внимание! Сажать зимний чеснок на том же самом месте, где он рос, можно только через тричетыре года, не раньше.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.09.2020     Просмотров: 2850  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость