Клумба для гурмана

Сейчас, когда цены на овощи скачут, как стоялые жеребцы, многие, скрепя сердце, решают распахивать свой красивый газон и любимые клумбы, чтобы посадить побольше полезных растений.

Я же предлагаю пойти другим путем: посадить «съедобную» клумбу. Взять хотя бы салаты. Чем не красота.? Особенно если подобрать сорта с волнистыми и красноватыми листьями. Классика жанра – итальянский сорт Лола Росса. Но вместо него лучше посадить питерский сорт Азарт. Он раньше созревает, урожайнее и намного декоративней итальянца.

Я бы еще добавил парочку кочанных сортов. Кстати, курьезный случай я однажды наблюдал в овощном магазине. Женщина выбрала два кочана и говорит продавщице: «взвесьте мне капусту», а та ей: «это не капуста, а салат»... Вот такие бывают салаты – от капусты не отличишь.

Мой любимый кочанный салат – Берлинский желтый. Он многим понравится. Но если нет, то выбор прекрасных сортов огромный – Робин, Забава, Кардо... А у сортов Балет, Торнадо листья веерообразные, очень красиво.

Украсит клумбу своей нежной зеленью и пекинская капуста. Особенно красив сорт Бокал.

Не помешает и петрушка. Курчавые сорта не в большом почете: для еды лист грубоват, да и закон отправил ее в опалу. Правда, сейчас вывели множество сортов с прекрасными вкусовыми качествами и нежной листвой.

В центре клумбы можно посадить лофант анисовый вместе с фенхелем. Они высокорослые, и в центре им самое место. Как и укропу, высокорослые сорта которого (Буян и Борей) имеют очень пышную листву. По краям будет отлично смотреться шнитт-лук, который цветет красивыми лиловыми соцветиями.

Хорошо смотрится на клумбе мангольд, особенно с красно-фиолетовыми листьями. Да и с обычной зеленой листвой тоже красиво.

Не забудьте и про физалис, особенно земляничный. У него пышная зелень и красивые цветки-фонарики.

А овощная хризантема на съедобной грядке вообще незаменима. Ею можно сначала налюбоваться, а потом... съесть.

Салатная горчица, кервель, кресс-салат и многие другие овощи вполне достойны того, чтобы прописаться на наших клубнях. Благо семена сейчас можно купить в любом семенном магазине.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.08.2021     Просмотров: 2610  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость