Каждому овощу своё место

Еще в древности люди заметили, что некоторые растения очень плохо уживаются друг с другом. Например, виноград с лавром, или редька с капустой. Уточняют несовместимость и сейчас. 

Каждому овощу свое место.jpg

Враги навеки 

Недавно было установлено, что помидоры и фасоль несовместимы с капустой, редисом и редькой. А горох и фасоль очень плохо растут вместе с луком и чесноком. Картофель не любит соседство подсолнечника, а салат на дух не переносит горчицу. 

Огурцы враждуют с помидорами, фасоль с луком, помидоры с редькой. Несовместимы лук с петрушкой, а также пастернак со свеклой. Очень сильно угнетается шпинат редькой. Плохо растет редька после лука, а еще хуже в соседстве с ней. 

Совсем не приживаются друг с другом иссоп и фенхель. Интересно, что с фенхелем не приживаются практически все овощи. Все из-за эфирных веществ, которые выделяет это растение. Таким образом, он очищает пространство для собственного роста и развития. 

А кто дружить будет? 

Но среди растений все-таки чаще встречается сотрудничество, чем вражда. Хорошо влияют на соседей многие пряновкусные растения. Например, укроп благотворно влияет на огурцы, но угнетает морковь. Кстати, соседство укропа улучшает не только урожай, но и вкус многих овощей. 

Благотворно на все овощи влияет соседство с шалфеем, бораго, чабрецом, майораном, кервелем… 

Кочанный салат увеличивает урожаи лука, бобов, гороха, фасоли, а помидоры стимулируют рост гороха, фасоли, лука и зеленных культур. Капуста стимулирует рост и развитие сельдерея, кочанного салата, свеклы, петрушки… Фасоль хорошо сочетается с огурцом и свеклой. 

Многие растения выделяют фитонциды, уничтожающие не только грибки, но и отпугивающие насекомых. 

Так, базилик отпугивает мух и комаров, мята перечная – крестоцветных блошек, тлю, белокрылку, капустницу. 

Чеснок уничтожает тлю и паутинного клеща. 

Шнитт-лук истребляет тлю и крестоцветных блошек, а многоярусный лук подавляет большинство вредителей. 

Поэтому полезно растения-спутники чередовать рядами с основной культурой, на которую они благотворно влияют. Благодаря таким смешанным посевам можно поднять урожайность в 1,5 раза без лишних затрат на удобрения и сэкономить на препаратах.


     11.01.2016     Просмотров: 2840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость