Капусту окучить и опрыскать чистотелом

Окучивание капусты не просто помогает нарастить дополнительную корневую систему, но и позволяет бороться с капустной мухой, слизнями и другими вредителями. А еще эта процедура укрепляет якорность растений и облегчает полив, который проводить по бороздам намного проще и быстрее, чем поливать каждую лунку.

no-image

  • Раннюю капусту окучивают один раз, когда у растений по 6-8 листьев.
  • Среднюю и позднюю окучивают три раза с интервалом в три недели.
  • Брюссельскую и цветную капусту окучивают каждые две недели.

В дождливую погоду окучивание проводят чаще, чтобы избавиться от лишней влаги и снизить риск заболеваний. Перед процедурой надо удалить с междурядий сорняки. Окучить кусты надо так, чтобы нижние листья не касались почвы.

Капуста очень требовательна к поливам, она расходует очень много влаги. Если полив будет недостаточный, то рост растений остановится и кочаны получатся мелкими. В жару и засуху капусту поливают каждые два-три дня. Расход не менее 5 л на растение.

Если нижние листья вянут, надо поливать чаще и обильнее.

Сокращают поливы, только если кочаны сформировались, чтобы они не растрескивались.

Важные подкормки

Важно еще и удобрять капусту: на 10 л воды 15 г Фертики или Растворина или на 10 л воды добавить 0,5 л коровяка + 1 ст. ложку монофосфата калия.

СОВЕТ. На каждое растение потребуется 1,5 л удобрительной смеси.

Сгодится и зольный раствор: 1 л золы на 10 л воды. Настаивают три часа, затем поливают им капусту. Это помогает и в битве с вредителями. Ведь капуста больше всего страдает от слизней и крестоцветной блошки.

От слизней поможет зола, от блошки - настой чистотела, для чего 3…3,5 кг свежей зелени настаивают в 10 л в течение суток. Затем процеживают, добавляют ложку жидкого мыла и опрыскивают посадки.

Можно опыливать растения золой, тогда многие вредители ее не тронут. Но опыление может сдувать ветер и смывать дождь. Поэтому надо делать процедуру часто. Но с утра, пока на растениях есть роса. Повторяют процедуру каждые три-четыре часа.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2025     Просмотров: 362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость