Как вырастить помидоры-гиганты

Вырастить очень крупные помидоры не так трудно, как это может показаться человеку неискушенному. Прежде всего, нужно подобрать сорта, способные дать плоды весом не менее 200 г. Ну а дальше – дело техники.

помидоры-гиганты.jpg

Прежде всего, запомните: помидоры хорошо растут только на почве, богатой перегноем, не удобрявшейся свежим навозом. Кроме того, они очень светолюбивы, поэтому сажать их нужно на самых солнечных местах вашего участка. 

И вот что еще важно: ни в коем случае не вносите под помидоры хлористые удобрения. Помидоры очень чувствительны к хлору, и его присутствие не только не даст вырасти крупным плодам, но и сократит урожай как минимум на 30%. 


ПОДКОРМКА – ДВА РАЗА В МЕСЯЦ

Ваши шансы вырастить гигантские помидоры возрастут, если вы будете регулярно кормить свои посадки. Начинать кормежку нужно через две недели после высадки рассады, и продолжать кормить с таким интервалом, вплоть до появления завязи. После этого подкармливать растения нужно раз в полторы недели. 

Чтобы избежать образования большой вегетативной массы, нужно применять полное удобрение с равным содержанием азота, фосфора и калия. На 1 м2 при каждой подкормке следует вносить 20 г удобрения. 


 ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ 

Принято считать, что обильное цветение и наличие сортов со сложной кистью – залог высокого урожая. Но не в нашем случае. Если хотите вырастить понастоящему крупные помидоры – удалите первое соцветие. А после появления второго-третьего прищипните точку роста. В каждом соцветии нужно оставить по одной-две завязи, а над последней кистью – два листа. Плодов на кусте будет немного – от трех до шести. Но зато каких! 


ПОДВЯЗКА

Через три-четыре дня растения подвязывают. Петлю нужно делать свободной. Формировать растения следует в один стебель, пасынки по мере роста выламывать (при длине 3-5 см). 

Верхушку растения удаляют – это нужно для того, чтобы плоды успели созреть. При этом над последней кистью оставляют два-три листа – для возможности обеспечивать доставку плодам продуктов фотосинтеза. Обязательно следите за влажностью и температурой: влажность не должна быть слишком высокой, а температура подниматься выше +30° С, иначе плоды не будут завязываться. 


ПОМЕТ И КОРОВЯК – ВНЕ ЗАКОНА!

Не забывайте: азотные удобрения после появления первой завязи способствуют росту не плодов, а ботвы! Поэтому птичий помет и коровяк с этого момента объявляются вне закона.


А теперь запомните четыре основных правила для выращивания крупных помидоров:

1. Сажайте помидоры на максимально освещенных местах. 

2. Поливайте растения не реже одного раза в неделю. 

3. Чтобы помидоры были не только крупными, но и вкусными, дайте им возможность дозреть на кусте. Чем дольше плод будет связан с материнским растением, тем лучше будет баланс содержания в нем сахара и кислот, и, следовательно, тем богаче и насыщеннее будет его вкус. 

4. Томатные кусты следует удобрять на ранней стадии развития, а затем приостановить подкормку, пока не образуется завязь. Излишек азотных удобрений способен замедлять образование завязи. А вот после того как завязь сформирована, удобрения принесут только пользу.


     03.09.2015     Просмотров: 5686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость