Как вырастить лук

Лук – далеко не самая привередливая культура, но некоторое внимание ему все-таки надо уделить. Важно, чтобы грядка была плодородной. Для этого под перекопку в нее вносят по ведру перегноя и 1 ст. ложке суперфосфата на каждый м2.

Под лук надо отвести грядку хорошо освещенную, на продуваемом месте, тогда он меньше будет подвержен грибным болезням, самые опасные из которых – мучнистая роса и ржавчина.

Лук хорошо растет при низкой влажности воздуха, но почва должна регулярно увлажняться. Вообще, лук очень хорошо реагирует на поливы, иногда его приходится поливать до двух раз в неделю. Серьезно ограничивают поливы, когда начинает вызревать луковица, то есть за несколько недель до уборки. Если этого не делать, то урожай получится больше, но может полностью пропасть из-за шейковой гнили. По этой же причине лук не выращивают на участках, где близко подходят грунтовые воды.

Очень плохо растет лук на кислых почвах, поэтому ее надо предварительно раскислить. В противном случае растения будут ослабленными и часто болеть.

Лук очень боится сорняков. Если грядки ими зарастут, то лук может просто сгореть или вытянется настолько, что после прополки погибнет. Поэтому очень важно вовремя уничтожать сорняки. Также следует выращивать лук по просторной схеме посадки: ростки оставляют на расстоянии 8 см друг от друга, а междурядья делают на расстоянии 25-30 см.

Лук лучше сажать после огурцов, капусты, помидоров, картофеля, то есть после тех растений, под которые мы вносим высокие дозы органики и минеральных удобрений – он хорошо подъедает их остатки. Нельзя высаживать лук после других своих родственников: в этом случае накапливаются болезни и идет одностороннее истощение почвы, да и вредители не дремлют. Также нежелательно сеять лук после моркови и чеснока. Возвращают эту культуру на прежнее место только через 5 лет. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.04.2017     Просмотров: 3275  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость