Как выглядит корневая шейка у рассады перцев

Корневой шейкой называют соединение корней и ствола растения. Обычно о корневой шейке вспоминают при посадке саженца дерева, но она есть и у овощных растений. Например, у перцев. Поэтому если рассаду многих овощей можно при пикировке заглублять по «самые уши», таким образом справляясь с перерастанием и вытягиванием, то с рассадой перца все сложнее. Заглублять ее можно только до семядольных листьев.

Найти корневую шейку у рассады можно проще всего. Она находится там, где отходит самый верхний боковой корень. Поэтому заглубляют перцы по семядоли только в случае сильного вытягивания растений, когда остановить перерастание невозможно другими способами.

Совет от «Хозяйства»

Несколько лет назад в продаже появился отличный препарат, который защищает рассаду от перерастания. Называется этот регулятор роста Атлет. Его раствором поливают растения в фазе трех-четырех листочков или опрыскивают рассаду сверху. Каждая такая процедура замедляет рост рассады (именно верхней кромки) на 7-8 дней. Благодаря такой процедуре растение становится более крепким и устойчивым к большинству инфекционных заболеваний.

Внешне корневая шейка выглядит как небольшое утолщение стебля. Но оно может быть настолько небольшим, что практически незаметно глазу. В этом случае эффективен дедовский способ определения корневой шейки. Достаточно просто аккуратно соскоблить ногтем верхний слой кожицы. Если под ним зеленый цвет, значит, это стволик. Если желтый, значит – корневая шейка.

Только не надо скоблить все сеянцы, так как повреждения в этом деликатном месте могут долго не заживать. Нашли корневую шейку у одного растения − на глаз найдете и на других.

Неправильно выбранная глубина при посадке перца приводит к тому, что растения плохо приживаются и задерживают плодоношение. А в некоторых случаях дело заканчивается гибелью растений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2017     Просмотров: 8405  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость