Как выбрать хороший лапник для укрытия
Сколько его надо, чтобы укрыть разные культуры, и стоит ли это делать?
Самое древнее и одно из самых эффективных укрытий для растений – лапник. Главное - найти его и законно заготовить, чтобы такое укрытие не обошлось неоправданно дорого.
Главное - лапник надо правильно выбрать, чтобы не занести в сад короедов и древоточцев. Не годятся сухие, серые ветки: хвоя с них осыплется через неделю.
Ветки должны быть зеленые, с крепко держащейся хвоей. Проведите рукой «против шерсти» – хвоинки не должны осыпаться дождем. Теперь потрясите ветку, если не сыплется пыль из рыжей хвои, кора не отстает, в ней нет дырок – значит лапник годится.
На молодые саженцы для укрытия хватит всего 3-4 ветки. На взрослые для «юбки» достаточно 4-5 лапок.
Для укрытия розы хватит и того меньше, если ее правильно обрезать.
На клубничную грядку на каждый 1 м² придется потратить 4-6 лапок. Их просто накидывают сверху, не вплотную, чтобы не разводить под ними сырость.
Если есть возможность, берите лапника на треть больше. Если лишнее останется, можно раскидать по саду и огороду для снегозадержания… Или поделиться с соседями.
Подписывайтесь на наш дзен-канал